Российская Информационная Сеть
19 ноября, 13:37

В Японском море ищут российского моряка

В Японском море ищут российского моряка Российские спасатели продолжают поиски последнего члена экипажа сухогруза "Кастор-1", потерпевшего крушение в воскресенье в 180 милях южнее Находки.

Спасатели жалуются, что поиску мешает начавшийся в Японском море снегопад."Из-за снега видимость упала до 3-4 метров. Поиск пропавшего моряка пока продолжается, но если снег усилится, это может осложнить спасательную операцию", - сказал дежурный Владивостокского морского спасательно-координационного центра (СКЦ) агентству РИА "Новости".

Вместе с тем, дежурный СКЦ отметил, что в районе кораблекрушения стих ветер и уменьшилось волнение моря. Это дает дополнительные шансы на выживание пропавшему человеку. "Есть надежда, что моряк жив, он может находиться на спасательном плоту. Температура воды плюс 14 градусов, в этом районе теплое течение", - сказал представитель спасательно-координационного центра.

Поиск моряка ведет спасательный буксир "Лазурит", остальные суда, участвовавшие ранее в операции, покинули зону поисков.

Лесовоз "Кастор-1" с российским экипажем шел из Находки в Китай и затонул в воскресенье во время шторма в 180 милях южнее Находки - по предварительным данным, из-за смещения груза. Моряки покинули тонущее судно на четырех спасательных плотах.

В настоящее время спасены 35 из 36 членов экипажа "Кастор-1". Первые десять моряков в понедельник были доставлены в порт Находка Приморского края на иностранном теплоходе. Еще 12 спасенных моряков находятся на российском теплоходе "Капитан Конюх", который следует в приморский порт Восточный. На теплоход "Верона" подняты 13 членов экипажа.

Приморская транспортная прокуратура начала проверку по факту гибели сухогруза. По итогам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

nbsp;RIN 2000-