Российская Информационная Сеть
19 ноября, 15:27

Ураган обрек миллионы на голод и эпидемии

Ураган обрек миллионы на голод и эпидемии В истерзанной стихийным бедствием южноазиатской стране Бангладеш продолжаются поисково-спасательные работы. По предварительным данным, жертвами урагана "Сидр" стали более трех тысяч человек, около 20 миллионов лишились крова.

Представители Красного Полумесяца (аналогичной Красному Кресту организации в мусульманских странах) утверждают, что число погибших может достичь 10 - 15 тысяч.

Проведению поисковых работ мешают поваленные деревья и опоры ЛЭП. Врачам и спасателям приходится передвигаться по зоне бедствия на велосипедах и моторных лодках. В разрушенных районах работают 40 тысяч солдат, полицейских и медиков, в том числе, сотрудников международных гуманитарных организаций.

"Сидр" стал самым разрушительным ураганом в Бенгальском заливе с 1991 г., когда стихия погубила более 140 тысяч человек. Власти республики вложили немало средств в систему раннего оповещения, что помогло вовремя начать эвакуацию жителей прибрежных районов. Именно побережье наиболее пострадало от наводнения и ураганного ветра, поднимавшего, по рассказам очевидцев, в воздух целые дома.

Впрочем, системой предупреждения оказались удовлетворены не все. Капитаны рыболовных судов жалуются, что был сразу дан сигнал о шторме высшей категории, моряки решили, что власти просто перестраховались, и не стали уходить в безопасные районы. Уровень опасности нужно было повышать постепенно, утверждают рыбаки. Более 150 траулеров числятся пропавшими без вести.

Международное сообщество приступило к оказанию срочной помощи. ООН доставит в Бангладеш около 100 т высококалорийных бисквитов и $7 миллионов в качестве материальной поддержки. Помощь в размере еще $2,1 млн направят в регион Соединенные Штаты.

Из-за того, что посевы и уже собранный урожай уничтожены наводнением, миллионам жителей этой страны угрожает голод. Представители международных организаций отмечают, что тела погибших и туши домашних животных, которые повсюду находят спасатели, могут стать причиной эпидемий среди населения.

Напомним, что циклон "Сидр" обрушился на юго-западное побережье Бангладеш в четверг. Скорость ветра в центре воронки достигала 240 км/час. Началось наводнение, в результате которого десятки тысяч домов были разрушены. Не менее полутора миллионов жителей прибрежных районов пришлось срочно эвакуировать вглубь материка и расселять в лагерях беженцев. В пятницу ураган достиг столицы Бангладеш г. Дакки, после чего стал постепенно терять силу.

О масштабах разрушений можно будет судить лишь после того, как спасателям удастся добраться до всех пострадавших районов. Пока что картина более чем туманная. Можно лишь сказать, что стихия стерла с лица земли целые деревни, уничтожила значительную часть урожая зерновых культур. Больше всего разрушений, предположительно, пришлось на южные части Бангладеш. "Я просто не могу описать масштабы разрушений, - говорит один из местных жителей. - Это было просто ужасно: самые жуткие часы моей жизни. Я думал, что больше не увижу свою семью. Трудно даже сказать, где именно стояли наши дома. Остались стоять только некоторые, но и у них нет крыш". В его деревне ураган уничтожил почти все дома.

nbsp;RIN 2000-