Российская Информационная Сеть
19 ноября, 15:46

Топ-лист опасных городов возмутил власти

Топ-лист опасных городов возмутил власти Если спросить среднестатистического жителя России о том, какие ассоциации у него вызывает слово "Детройт", то, скорее всего, ответ будет такой: автомобили, колеса, заводы, заводы и еще раз заводы.

Еще, пожалуй, он вспомнит знаменитую русскую пятерку Фетисов - Константинов, Козлов - Ларионов - Федоров, сделавшую хоккейные "Ред Вингз" самой популярной командой НХЛ в нашей стране. Знатоки французского еще добавят, что название города, расположенного на границе с Канадой, переводится с этого языка как "пролив".

У американца ассоциации будут несколько иные: в Детройте в 1930-х гг. произошла невиданная по своим размахам стачка заводских рабочих, в которой приняли участие полмиллиона человек, а в 1960-х гг. город прославился как арена для выступлений защитников прав афроамериканского населения. Последнее и не удивительно, ведь в городе, население которого немного не дотягивает до миллиона, а вместе с пригородами насчитывает 4,4 миллиона человек, более 80% жителей - чернокожие.

Ну а главной "достопримечательностью" города этот среднестатистический житель США назовет бедные кварталы Детройта, отличающиеся крайне высоким уровнем преступности. Этот факт в очередной раз подтвердила частная издательская компания Congressional Quarterly Inc., по итогам исследования которой Мотор-сити признан самым опасным городом в Соединенных Штатах. Анализ, проведенный экспертами этой компании, основан на статистических данных ФБР о преступности в 378 американских городах с населением, превышающим 75 тысяч человек. Авторы исследования сравнивали количество тяжких преступлених с количеством жителей в каждом городе.

Детройт в этом непривлекательном рейтинге сместил с первого места прошлогоднего лидера - Сент-Луис (шт. Миссури). Третью строчку занимает городок Флинт, расположенный в штате Мичиган, а замыкают пятерку калифорнийский Окленд и Кэмден (шт. Нью-Джерси).

Самыми безопасными городами в США признаны Мишен-Виехо (шт. Калифорния) и сразу три города в штате Нью-Йорк: Клеркстоун, Брик-Тайншип и Амгерст.

ФБР, полиция и эксперты из Американского общества криминологии обрушились с критикой на авторов исследования еще до его публикации. Они в один голос утверждают, что сотрудники Congressional Quarterly Inc. крайне безответственно отнеслись к имеющимся статистическим данным, неверно их истолковав. В частности, в пресс-релизе ФБР отмечается, что аналитики не учитывают массу побочных факторов, ведущих к росту преступности, а эксперты-криминологи и вовсе обвинили сотрудников издательской компании в недобросовестности.

В заключение добавим, что, по итогам похожего исследования, проведенного под эгидой ООН в Европе, криминальными лидерами Старого Света признаны Великобритания и Ирландия. Такая статистика стала сильным ударом по репутации английских министров, которые уверяют, что уровень преступности в стране падает.

nbsp;RIN 2000-