Российская Информационная Сеть
19 ноября, 19:30

В Грузии появился седьмой претендент на кресло Саакашвили

В Грузии появился седьмой претендент на кресло Саакашвили Политическое движение "Единая Грузия" выдвинет на предстоящих 5 января президентских выборах своего кандидата, лидера движения Автандила Маргиани.

Таким образом на пост президента Грузии, по предварительным данным, намерены претендовать уже семь человек.

На брифинге в понедельник Маргиани заявил, что в случае избрания президентом он попытается мирными путями урегулировать конфликты в Абхазии и Южной Осетии. "Мы сделаем все для восстановления в Грузии социальной справедливости. И еще одним нашим лозунгом станет установление добрососедских отношений с Россией", - приводит "Интерфакс" слова Маргиани.

Маргиани также потребовал от остальных кандидатов в президенты принести клятву, что в случае победы на выборах они выполнят все обещания, данные народу. Он также требует, чтобы все кандидаты прошли физическое и психическое освидетельствование, передает РИА "Новости".

Движение "Единая Грузия" за последние четыре года почти никак не проявляло себя. По мнению ряда экспертов, в нем объединены прокоммунистические силы, популярность которых сегодня в Грузии незначительна.

Лидер движения Маргиани начинал свою политическую карьеру 30 лет назад с должности председателя животноводческого колхоза. Впоследствии был одним из секретарей ЦК Компартии Грузии. В первые годы независимости Грузии (1992-1995 годы) был вице-премьером.

Между тем регистрация кандидатов в президенты Грузии официально еще не начиналась, так как кроме устного заявления действующего президента Михаила Саакашвили о проведении 5 января 2008 года досрочных президентских выборов никаких законодательных актов не принято.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили ранее в понедельник объявил о намерении участвовать в досрочных президентских выборах. Кроме Нателашвили свое желание участвовать в выборах высказали действующий президент Саакашвили, лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер "Партии будущего" Гия Маисашвили, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе и бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

nbsp;RIN 2000-