Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:54

Рост в 124 см не помешал кубинке делать карьеру врача

Рост в 124 см не помешал кубинке делать карьеру врача 18-летняя кубинка Даннелис Тоусон Ортис с детства мечтала стать врачом. Закончив предуниверситетскую подготовку на отлично, пошла подавать документы на медицинский факультет университета, что в городе Мансанильо.

Но в приемной комиссии девушке, к ее великому удивлению и сожалению, отказали, объяснив отказ малым ростом абитуриентки.

"Впервые в жизни я на себе ощутила, что такое дискриминация", - заявила Даннелис в интервью молодежной газете "Хувентуд ребельде", не скрывая горечи и разочарования.

Родители Даннелис заподозрили неладное в ее развитии, когда девочке было четыре года. После многочисленных визитов к врачам выяснилось, что она страдает карликовостью (болезнь, выражающаяся в ненормально низком росте и приводящая к деформации ступней и бедер).

К моменту поступления на факультет ее рост составлял 124 см.

Но Даннелис не собиралась мириться с таким положением дел. Она написала о своей неудаче в "Хувентуд ребельде". После того, как ее история стала достоянием общественности, ситуация кардинально изменилась. - сообщает ИТАР-ТАСС.

Абитуриентку допустили к собеседованию, а потом и к медкомиссии. И комиссия признала ее профессионально пригодной. А недавно печать сообщила, что Даннелис стала студенткой медицинского факультета.

Сама она говорит: "Если придется оперировать, подставлю скамейку. А если не смогу стать хирургом, хоть мне и нравится эта специальность, то посвящу себя педиатрии. Медицина ведь безгранична".

Девушка не рассматривает свой рост как препятствие в овладении профессией врача, утверждая, что ее больше беспокоит вес - 43 кг, а для людей маленького роста это многовато.

nbsp;RIN 2000-