Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:55

Психически больные обвиняемые будут участвовать в суде

Психически больные обвиняемые будут участвовать в суде Конституционный суд России во вторник 20 декабря признал неконституционными статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, ограничивающие участие в судебных процессах психически больных обвиняемых и подозреваемых, сообщает РИА Новости.

Жалобы в Конституционный суд подали трое граждан. По их мнению, статьи 402, 437, 444, 445 УПК и глава 15 УК нарушают их конституционное право на судебную защиту. Согласно этим нормам, при наличии заключения судебно-медицинской экспертизы о необходимости принудительного психиатрического лечения, обвиняемые не допускаются к заседаниям суда и не могут знакомиться с материалами дела, а их показания не считаются доказательствами. Не могут они также обжаловать постановления судов о их принудительном лечении.

Вопрос о любом участии таких граждан или их законного представителя в деле решается по усмотрению следственных органов, прокуратуры и судов. Таким образом, по мнению жалобщиков, признанные психически больными граждане вообще лишаются возможности представлять свои интересы.

Кроме того, обжалование приговоров, вынесенных психически больным, сильно затруднено, так как надзорные и кассационные инстанции в случае, если жалобщик - сам подсудимый, могут отклонить жалобу на основании того, что она подана "ненадлежащим лицом".

Решения Конституционного суда входят в силу со дня их оглашения и не подлежат обжалованию.

nbsp;RIN 2000-