Российская Информационная Сеть
20 ноября, 15:04

Касьянов передумал баллотироваться в президенты России

Касьянов передумал баллотироваться в президенты России Лидер "Народно-демократического союза" Михаил Касьянов усомнился в целесообразности своего участия в грядущих президентских выборах. Ранее бывший премьер-министр России заявлял о намерении баллотироваться в президенты страны в марте 2008 года.

По сведениям, поступившим в распоряжение издания "КоммерсантЪ", Касьянов направил своим политическим соратникам письмо, в котором выразил сомнение в отношении перспективы своего участия в выборах. А также отметил, что не видит особого смысла в выдвижении своей кандидатуры на пост президента России, поскольку он не является представителем объединенных сил оппозиции. Судя по всему, в консолидацию демократов Касьянов уже не верит.

Окончательное решение об участии в президентских выборах "Народно-демократический союз" должен принять в декабре, на съезде. Но предварительное обсуждение вопроса состоится уже 28 ноября, когда президиум движения соберется для того, чтобы выработать "согласованную аргументированную позицию". В своем письме Михаил Касьянов попросил своих единомышленников оценить перспективы "участия в выборах без объединения разрозненной демократической оппозиции".

Экс-премьер также охарактеризовал шансы различных оппозиционных сил на предстоящих выборах. По его словам, "Яблоко" намерено выдвинуть Григория Явлинского, коалицию "Другая Россия" будет представлять Гарри Каспаров, а "отцы СПС выбирают между Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым".

Как отметил Михаил Касьянов, одновременное выдвижение сразу нескольких кандидатов от оппозиционных сил не является "катастрофичным", но может создать проблему уже на следующем этапе предвыборного процесса - при сборе подписей. Напомним, что для регистрации независимого кандидата необходимо собрать 2 млн подписей. Лидер НДС, ссылаясь на мнение социологов, заявил, что СПС и "Яблоку" не удастся стать думскими партиями и выдвинуть своих кандидатов по так называемой парламентской льготе, без сбора подписей.

Касьянов считает, что между оппозиционерами неизбежно возникнет "проблема конкуренции", причем, скорее всего, уже на стадии сбора подписей. По словам экс-премьера, регистрация кандидата от оппозиции "будет личным политическим решением президента", так что "сбор подписей отдельными силами может быть даже поддержан властями".

В своих силах и возможностях Народно-демократического союза Михаил Касьянов уверен: "Нет никаких сомнений в возможности реального сбора 2 млн подписей силами актива НДС и волонтеров", причем "к концу ноября будет завершено формирование штабов по сбору подписей в 60 регионах".

Эксперты также полагают, что у Касьянова на президентских выборах есть неплохие шансы. В частности, первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что "игры Каспарова и Геращенко малоинтересны либеральному избирателю", поэтому Касьянов в данном случае является отличной альтернативой в глазах электората. Сбор подписей, по мнению политолога, для хорошего менеджера не такая уж проблема, а Касьянов на посту премьер-министра проявил себя как хороший менеджер. "Другой вопрос, как подписи будут изучать в Центризбиркоме", - отметил Макаренко.

nbsp;RIN 2000-