Российская Информационная Сеть
21 ноября, 13:50

В Китае потушен подземный пожар, полыхавший полвека

В Китае потушен подземный пожар, полыхавший полвека Более 12 млн. тонн угля сгорели в подземном пожаре, который полвека полыхал под землей на северо-западе Китая. Об этом сообщили сегодня в городе Урумчи власти Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Подземный пожар не удавалось погасить в течение 50 лет на угольном месторождении Терак. Это бедствие привело к серьезным экологическим последствиям, которые, по мнению специалистов, будут напоминать о себе в течение тысячелетия.

Пожар сильно изменил ландшафт этого китайского региона. Небо в районе Терака постоянно затянуто смогом, атмосфера отравлена выбросами из-под земли ядовитых газов.

Пламя, бушевавшее долгие годы в пластах угля, приводило к провалам земли на поверхности, в которых бесследно исчезали жилые дома и участки транспортных коммуникаций.

Как передает ИТАР-ТАСС, подземный пожар удалось укротить в ходе длительной борьбы после того, как пожарные закачали на большую глубину огромное количество воды. Когда в результате понизилась температура в очаге возгорания, были приняты меры для прекращения туда доступа кислорода.

Подземный огонь превратил в пепел значительную часть залежей угля. Однако от пламени удалось отстоять не менее 650 млн. тонн антрацита.

Синьцзян занимает второе место в Китае по добыче угля, ежегодно выдается 50 млн. тонн этого энергоносителя. Месторождение Терак - одно из крупнейших в этом регионе.

nbsp;RIN 2000-