Российская Информационная Сеть
21 ноября, 14:46

Гинекологи: Позы из фильма Энга Ли опасны для здоровья

Гинекологи: Позы из фильма Энга Ли опасны для здоровья В Китае органы здравоохранения предупреждают об опасности для здоровья нового фильма оскароносного режиссера Энга Ли "Вожделение". Эротическо-политический триллер в КНР воспринимается не иначе как сенсация и имеет огромные кассовые сборы.

Как сообщает The Times, десятки миллионов зрителей скачивают пиратские копии фильма, содержащие как минимум 7 минут постельных сцен, которые вырезаны в прокате китайской цензурой. Между тем медики предостерегают от повторения показанных в фильмах сексуальных поз, которые могут нанести вред здоровью (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По словам гинеколога из больницы Modern Hospital в Гуанчжоу Ю Цзаоцзе, большая часть сексуальных упражнений в "Вожделении" для человеческого тела неестественна. "Их могут практиковать только женщины со сравнительно гибким телом, имеющие опыт занятий йогой или гимнастикой. Если обычные люди будут слепо копировать актеров, это может повлечь за собой неоправданный вред для организма", - отмечает специалист.

Впрочем, зрителей пугают не только уроном физическому здоровью. Некая китайская компания, специализирующаяся на антивирусном компьютерном обеспечении, предостерегает, что в пиратских копиях фильма, скачиваемых по сети, могут прятаться вирусы, а 15% ссылок на него заражены.

Энг Ли, удостоенный "Оскара" за лучшую режиссерскую работу в драме о ковбоях-геях "Горбатая гора", лично вырезал из "Вожделения" откровенные сексуальные и другие сцены, чтобы лента отвечала требованиям китайской цензуры. Однако жители Южного Китая толпами ринулись через границу в Гонконг, где фильм показывают без купюр.

Некоторые китайцы в своем стремлении увидеть картину целиком действуют более смело. Аспирант юридического факультета Дон Яньбинь попытался судиться с сетью кинотеатров и Государственным управлением радио, кино и телевидения за нарушение своих прав, сославшись на то, что фильм демонстрируется в версии, разрывающей сюжетную линию.

nbsp;RIN 2000-