Российская Информационная Сеть
21 ноября, 15:05

Новую Госдуму будут представлять только две партии

Новую Госдуму будут представлять только две партии Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, за кого намерены проголосовать на выборах в Государственную думу россияне, которые намереваются прийти на избирательные участки 2 декабря 2007.

Семипроцентный барьер на выборах в Госдуму пока преодолевают только две партии - "Единая Россия" и КПРФ. Среди россиян, собирающихся прийти на ближайшие парламентские выборы, 63,8% выражают намерение проголосовать за "Единую Россию", сообщает РБК.

Эта партия стабильно с большим отрывом лидирует в электоральном рейтинге: в августе-сентябре за нее выражали готовность проголосовать 57-59% активных избирателей, в октябре-ноябре ее электоральная поддержка возросла до 59-66%.

На втором месте в партийном рейтинге КПРФ. За нее на протяжении последних четырех месяцев планируют отдать свой голос от 6% до 9% активных избирателей, а по данным опроса за 17-18 ноября - 7,3%.

Третье и четвертое места поочередно занимают "Справедливая Россия" и ЛДПР. Число сторонников "эсеров" среди активных избирателей сократилось с 7-8% в августе-сентябре до 3-6% в октябре-ноябре. Данные опроса от 17-18 ноября говорят о том, что за эту партию готовы проголосовать ровно 6% от намеревающихся прийти на выборы. ЛДПР поддерживают от 5% до 7% тех, кто планирует прийти на выборы; а по состоянию на 17-18 ноября таких 5,2%.

Аграрная партия России, "Союз правых сил" и "Яблоко" на протяжении сентября-ноября набирали каждая примерно по 1% голосов собирающихся участвовать в выборах в Госдуму. Опрос от 17-18 ноября дает СПС 0,9% голосов, "Яблоку" - 1,2%, Аграрной партии - 1,4%.

Электоральная поддержка остальных партий - участниц ближайших парламентских выборов, как правило, ниже 1%. По данным опроса 17-18 ноября, у "Гражданской силы" - 0,6% голосов, у "Патриотов России" - 0,8%, у Демократической партии России - 0,2%. Меньше всего набирает Партия социальной справедливости - 0,1%.

Добавим, что на протяжении последних четырех месяцев планировали принять участие в ближайших выборах в Госдуму большинство россиян - от 67,9% до 75,8%; минимальное значение этого показателя зафиксировано в сентябре, максимальное - в ноябре. По данным последнего опроса, на выборы собираются прийти 74,1% имеющих право голоса.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в августе-ноябре 2007г. Опрашивалось каждый раз по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

nbsp;RIN 2000-