Российская Информационная Сеть
21 ноября, 16:30

Казнь "таджика и дага" оценили в год исправительных работ

Казнь "таджика и дага" оценили в год исправительных работ Блогер, опубликовавший в интернете запись двойного убийства под свастикой, приговорен к году исправительных работ. Автор записи и степень ее достоверности остаются неизвестными.

В среду суд города Майкопа вынесен приговор по делу о распространении в интернете видеоролика с записью двойного убийства. 21-летний студент заочного отделения Майкопского государственного технологического университета Виктор Мильков ("Антицыган"), разместивший в своем ЖЖ видеозапись, признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичное возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности).

За обнародование ролика с убийством двух южан, унижающее "национальное достоинство представителей народов Кавказа и Средней Азии, проживающих в России", студент приговорен к году исправительных работ, сообщает Газета.Ru.

По решению суда, из заработка осужденного будет удерживаться 10% в доход государства.

Ранее в следственных органах сообщали, что Милькову может грозить лишение свободы на срок до 2 лет. Впрочем, представители Следственного комитета отмечали, что студент полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Iокирующий ролик под заголовком "Казнь таджика и дага" разместил в своем дневнике на платформе Livejournal.com блогер под ником "Антицыган". Видео, датированное 2007 годом, было сохранено на нескольких сайтах, откуда скачать его на личные компьютеры в течение 18 часов могли все желающие. После 14.00 понедельника файлы из сети исчезли. Кто именно их стер - хозяева ролика или администрация порталов, - неизвестно.

На записи в течение 2 минут 42 секунд на фоне флага со свастикой одной жертве отрезают голову ножом с зазубринами, а другой стреляют в затылок с близкого расстояния. Убийцы действуют уверенно и профессионально: позвоночник перепиливается за считанные секунды, а кровь практически не попадает на одежду. Перед казнью осужденные, глядя в камеру, дважды повторяют: "Нас арестовали русские национал-социалисты".

На главный вопрос - смонтирована запись, опубликованная в интернете 12 августа 2007 года, или убийство произошло на самом деле - в правоохранительных органах ответить до сих пор не смогли.

До сих пор известно лишь, что видеофайл пришел в почту Милькова из другого региона России, с анонимного адреса. Ни автор ролика, ни его первые распространители, ни националисты, которые якобы убивают таджика и дагестанца, до сих пор не найдены.

Официально ответственность за двойное убийство и распространение видеозаписи с ним взял на себя никому не известный "Боевой отряд Национал-социалистической партии Руси", отправивший в августе 2007 года в редакцию новостного сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" свой манифест. В письме, отправленном по электронной почте националисты объявляют "вооруженную войну против черных колонистов" и поддерживающих их "чиновников РФ". Кроме того, авторы хотят "выселить всех кавказцев и азиатов с территории Руси", выпустить из тюрем всех русских национал-социалистов, осужденных в последние годы, прекратить преследование Максима Марцинкевича (Тесака), а от Путина требуют отставки.

Власть в стране анонимщики предлагают передать национал-социалистическому правительству, "которое должен сформировать лидер Национал-социалистического общества России (НСО) Дмитрий Германович Румянцев". Кроме того, в письме заявлена принадлежность НСПР к НСО: "Мы признаем над собой политическое руководство Национал-социалистического общества, являясь его боевым крылом, действующим самостоятельно".

Руководство НСО и сам Дмитрий Румянцев от тесной связи с авторами нацистского видеоролика и исполнителями убийства сразу же открестились.

nbsp;RIN 2000-