Российская Информационная Сеть
21 ноября, 18:50

Доллар постепенно превращается в презираемую валюту

Доллар постепенно превращается в презираемую валюту Падение американского доллара, который почти целый век был символом глобальной гегемонии США, настолько усугубилось, что некоторые эксперты теперь опасаются необратимости этого процесса, считает английская Independent .

Доллар не только упал до самой низкой отметки по отношению к евро (за один евро дают 1,47 доллара с небольшим), но и до самой низкой отметки по отношению к канадскому доллару с 1950 года, к фунту стерлингов - с 1981, к швейцарскому франку - с 1995 года.

После нескольких месяцев непрекращающихся проблем на финансовых рынках недоверие к мировой валюте распространилось настолько широко, что все больше трейдеров международного рынка переводят свои капиталы в более крепкие валюты - например, евро, курс которого к доллару недавно вырос до рекордного уровня.

"Если у американского бизнесмена есть выбор, он возьмет любые деньги, кроме долларов, - поясняет Дэвид Бьюик из Cantor Index. - Я предпочел бы получать в иенах, а если это невозможно, то в евро или в фунтах стерлингов".

Крах рынка высокорискованных ипотечных кредитов в США, подстегивающий нестабильность доллара, уже свалил один британский банк - Northern Rock - и вынудил другие объявить о крупных убытках.

20 ноября, когда казалось, что падение доллара завершилось, наметился еще один симптом дальнейшего обострения ипотечного кризиса. Министр финансов США Генри Полсон, выступая на международном бизнес-форуме высокого уровня в Южной Африке, предостерег: "В некоторых сегментах рынка высокорискованной ипотеки ситуация ухудшится, прежде чем пойти на поправку".

По его словам, огромное число домовладельцев в США пока еще защищено начальными процентными ставками, установленными, когда в 2005-2006 годах эти люди брали кредиты. Когда срок действия таких ставок закончится, платежи по кредитам для них вырастут, а следовательно, будет дан толчок новой волне объявления должников неплатежеспособными и возвращения домов в собственность банков.

Профессор Риордан Роэтт из Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) сказал в интервью Bloomberg News: "Доверие к доллару и к США падает: "Следующей администрации, какую бы партию она ни представляла, придется напряженно работать, выбираясь из этой пропасти".

Положение доллара еще более ухудшилось после неприятного сигнала из Китая - эта страна дала понять, что переключается на другие валюты. Китай накопил валютные резервы на сумму в 700 млрд фунтов; ему достаточно всего лишь замедлить накопление долларов, чтобы еще более ослабить валюту США.

В октябре имел место унизительный поворот событий - Центральный банк Ирака спустя четыре года после вторжения США заявил о своем желании диверсифицировать резервы, дабы более не полагаться на доллары.

Центральный банк Южной Кореи призвал кораблестроителей выписывать инвойсы в местной валюте и принимать меры предосторожности в связи с ослаблением доллара, а три мировых экспортера нефти из числа крупнейших - Иран, Венесуэла и Россия - требуют платежей в евро, а не в долларах. Иран настаивает на том, чтобы Япония расплачивалась с ним за нефть исключительно в иенах, а не в долларах.

Wall Street Journal провела в интернете опрос: "В какой валюте вы предпочли бы получать зарплату?". Первое место занял евро, за ним следовал фунт стерлингов. От этих валют значительно отставали канадский доллар, иена и швейцарский франк.

nbsp;RIN 2000-