Российская Информационная Сеть
22 ноября, 10:07

Сергей Иванов пообещал стране новый космодром

Сергей Иванов пообещал стране новый космодром Первый вице-премьер посетовал на настоящее и возложил надежду на будущее российского космоса.

- Научно-технический задел, созданный еще в 80-е годы прошлого века, уже исчерпан, - невесело констатировал вчера Сергей Иванов в Самаре на заседании военно-промышленной комиссии. - Отечественная промышленность практически утратила способность к разработке и изготовлению значительной части приборов и узлов. Разработчики космических комплексов вынуждены теперь закупать за рубежом необходимую аппаратуру.

По мнению первого вице-премьера, "Россия не должна превращаться в страну, которая оказывает только пусковые услуги - своего рода космического извозчика". При этом Сергей Борисович посетовал на качество орбитальной группировки отечественных космических аппаратов. Впрочем, не все так тускло на небосклоне российской космонавтики. Сергей Иванов поделился с журналистами и хорошей новостью: "6 ноября президент подписал указ о создании нового космодрома, который будет расположен в Амурской области. Его название - "Восточный".

Первый вице-премьер правительства заверил, что к 2015 году планируются первые запуски космических аппаратов с "Восточного", а к 2018 году "мы обеспечим запуск пилотируемых программ".

nbsp;RIN 2000-