Российская Информационная Сеть
22 ноября, 10:14

Доверие к доллару и к США падает все ниже и ниже

Доверие к доллару и к США падает все ниже и ниже "Падение американского доллара, который почти целый век был символом глобальной гегемонии США, настолько усугубилось, что некоторые эксперты теперь опасаются необратимости этого процесса".

Об этом пишет сегодня в Independent в статье "Падение доллара: от символа гегемонии к презираемой валюте" Энди Максмит.

"Если у американского бизнесмена есть выбор, он возьмет любые деньги, кроме долларов, - пояснил вчера Дэвид Бьюик из Cantor Index. - Я предпочел бы получать в иенах, а если это невозможно, то в евро или в фунтах стерлингов".

Мэтью Осборн из Armstrong International добавил: "Большинство предпочтет фунты стерлингов. Правда, в Сити найдется несколько биржевых игроков, которые считают, что доллары надо брать сейчас, пока они дешевые, и подержать у себя год. Но проблема очень серьезная: люди, которые в июле или августе думали: "Мне платят в долларах, и это досадно", теперь задумываются, куда бы устроиться работать, как бы получить бонус".

"Вчера, когда уже вроде бы казалось, что падение доллара завершилось - мол, дальше ему падать просто некуда, наметился еще один симптом дальнейшего обострения ипотечного кризиса", - продолжает автор. Министр финансов США Генри Полсон, выступая на международном бизнес-форуме высокого уровня в Южной Африке, предостерег: "В некоторых сегментах рынка высокорискованной ипотеки ситуация ухудшится, прежде чем пойти на поправку". По его словам, огромное число домовладельцев в США пока еще защищено начальными процентными ставками, установленными, когда в 2005-2006 годах эти люди брали кредиты. Когда срок действия таких ставок закончится, платежи по кредитам для них вырастут, а, следовательно, будет дан толчок новой волне объявления должников неплатежеспособными и возвращения домов в собственность банков. Между тем, доллар переживает самый тяжелый период на памяти нынешних поколений.

Кеннет Фрут, профессор Гарвардского университета, в прошлом консультант Федеральной резервной системы США, вчера предостерег: "Обесценивание доллара отчасти является перманентным. Несомненно, курс доллара просто вынужден снизиться по отношению к "периферийным валютам" - это отражает рост их конкурентоспособности и производительности труда в их странах".

Профессор Риордан Роэтт из Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) сказал в интервью Bloomberg News: "Доверие к доллару и к США падает. Возможно, это отражает всего лишь широкое недовольство администрацией Буша, но очевидно, что следующей администрации, какую бы партию она ни представляла, придется напряженно работать, выбираясь из этой пропасти". Доллар не только упал до самой низкой отметки по отношению к евро (за один евро дают 1,47 доллара с небольшим), но и до самой низкой отметки по отношению к канадскому доллару с 1950 года, к фунту стерлингов - с 1981, к швейцарскому франку - с 1995 года.

Уоррен Баффет в октябре участвовал в передаче американской телекомпании CNBC, где его спросили, в какой, на его взгляд, валюте мира сейчас лучше всего держать деньги. Баффет ответил: "Не в американских долларах".

nbsp;RIN 2000-