Российская Информационная Сеть
22 ноября, 10:55

США поставили Саакашвили перед демократическим выбором

США поставили Саакашвили перед демократическим выбором Демократическое проведение досрочных выборов президента Грузии "зависит от того, как быстро возобновит вещание телекомпания "Имеди".

Об этом в интервью телекомпании "Рустави-2" заявил находящийся в Вашингтоне заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. При этом он подчеркнул, что "пока рано говорить о том, как пройдут выборы президента Грузии и будут ли они демократическими и прозрачными". "Это во многом зависит от того, как скоро начнется вещание "Имеди", - сказал Брайза, назвав "позитивными" отмену чрезвычайного положения в Грузии и установление Михаилом Саакашвили более тесных контактов с разными слоями населения с целью разрешения социально-экономических проблем. "Мы положительно оцениваем эти шаги руководства Грузии, но считаем очень важным и необходимым возобновление вещания "Имеди", - отметил американский дипломат.

Руководство News Corporation было проинформировано о решении приостановить действие лицензии "Имеди" на вещание и наложить арест на ее имущество. При этом грузинские власти объяснили свое решение тем, что в отношении партнера компании в Грузии Бадри Патаркацишвили "ведется расследование на предмет организации заговора с целью переворота", а также тем, что "Имеди" каким-то образом причастна к этому". "Мы немедленно подаем в грузинский суд требование об отмене этого решения", - заявил глава европейского подразделения медиаконсорциума Марти Помпадур. По его словам, утверждения грузинских властей о том, что "Имеди" была вовлечена в какую-то попытку госпереворота в Грузии, "более чем смехотворны". Интересно, что ранее конфликтовать с главным медиамагнатом Земли не позволял себе ни один политик.

Сотрудники правоохранительных органов Грузии предприняли силовую акцию против "Имеди" 7 ноября, ворвавшись в здание телекомпании и вынудив ее журналистов прекратить работу. 14 же ноября тбилисский городской суд принял решение приостановить действие ее лицензии на вещание и наложил арест на ее имущество. Захват "Имеди" вызвал возмущение не только у руководства News Corporation, но и у западных дипломатов и журналистов. При этом они отмечали, что грузинские власти так и не предоставили никаких доказательств причастности "Имеди" к организации демонстраций протеста в Грузии. Аккредитованный при штаб-квартире НАТО в Брюсселе западный дипломат, пожелавший остаться неназванным, заявил, что последние шаги президента Михаила Саакашвили значительно уменьшили шансы Грузии когда-либо быть принятой в Североатлантический альянс, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-