Российская Информационная Сеть
22 ноября, 11:16

Парламент не считает сексуальную ориентацию причиной дискриминации

Парламент не считает сексуальную ориентацию причиной дискриминации Парламент Южной Кореи работает над законопроектом о запрете дискриминации. Планы вычеркнуть из списка оснований для дискриминации сексуальную ориентацию вызвали возмущение ЛГБТ-активистов не только в стране, но и во всем мире.

Как сообщили члены правящей Демократической лейбористской партии Южной Кореи, из списка была вычеркнута не только сексуальная ориентация, но и другие категории - вроде идеологии, взглядов и военного статуса. По мнению Народного собрания, все это основанием для дискриминации не является.

Международная конвенция по правам человека совершенно четко утверждает, что дискриминация, основанная на сексуальной ориентации, запрещена, и Южная Корея обязана учесть это при составлении соответствующего законопроекта.

Коалиция "Союз против ненависти к гомосексуалам и дискриминации сексуальных меньшинств", в состав которой вошло около 40 ЛГБТ-организаций Южной Кореи, обратилась к международному сообществу с просьбой оказать давление на парламент, отказывающийся рассматривать сексуальность как основание для дискриминации. Хан Че Юн (Hahn Chae Yoon), возглавляющая коалицию, уверена, что это обусловлено приближающимися президентскими выборами.

В беседе с международной комиссией по правам геев и лесбиянок она сообщила: "Нынешние политики находились у власти пять лет и чрезвычайно низко оцениваются обществом. Христианские верования тесно связано с большими фирмами, которые могут опираться на них, чтобы противостоять закону о дискриминации: дескать, какой смешной закон! Это является выгодным для них".

Джессика Стерн (Jessica Stern), сотрудница международной группы по правам ЛГБТ, заявляет: "Текущая версия законопроекта - огромное разочарование для нас. Изначально этот документ планировалось создать для того, чтобы оградить всех корейцев, в том числе геев, лесбиянок, би- и транссексуалов, от дискриминации. Поэтому правительство обязано поддержать его и повторно внести в список категорий, являющихся основанием для дискриминации, сексуальную ориентацию".

Ранее Южная Корея считалась одним из лидеров в области соблюдения прав ЛГБТ по сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии. Недавно во время проведения сессии Совета по правам человека ООН эта страна наряду с 53 другими государствами подписала заявление, в котором признавалось существование вопиющего количества случаев дискриминации по признаку ориентации. С этим заявлением Совет обратился к секретариату ООН и потребовал обратить внимание на изложенные в нем факты, пишет Pinknews.co.uk.

nbsp;RIN 2000-