Российская Информационная Сеть
22 ноября, 17:22

Турция создала своего первого клона

Турция создала своего первого клона В Турции в ветеринарной клинике стамбульского университета на свет появилась первая клонированная овца, которую назвали Оялы, сообщает сегодня, 22 ноября, местная пресса.

Животное родилось вчера, и как заявила руководитель проекта, профессор стамбульского университета Сема Билькер (Sema Bilker), состояние новорожденной очень хорошее. Также профессор отметила, что овечка все время находится под присмотром специалистов.

В ходе научного эксперимента 69 эмбрионов клонов были пересажены для вынашивания восьми овцам, из которых две впоследствии забеременели. "Одной из них было сделано кесарево сечение, и на свет появилась первая отечественная клонированная овечка. Мы назвали ее Оялы", - сказала руководитель проекта.

Необходимо отметить, что реализация эксперимента по клонированию овец была начата в Турции в 2005 году.

А первая в мире клонированная овца Долли появилась на свет в Шотландии в 1996 году и умерла в возрасте 6,5 лет от легочной недостаточности, хотя обычные овцы живут 11-12 лет. Ученые высказывали опасения, что у Долли начался процесс преждевременного старения клеток.

nbsp;RIN 2000-