Российская Информационная Сеть
22 ноября, 17:30

В Британии зафиксирована новая утечка вируса ящура

В Британии зафиксирована новая утечка вируса ящура Сегодня, 22 ноября, министр окружающей среды Великобритании Хилари Бенн заявил о том, что в английском графстве Саррей произошла новая утечка вируса ящура.

Стало известно, что на прошлой неделе в исследовательской лаборатории, которую совместно используют Институт здоровья животных и частная фармацевтическая компания Merial Animal Health Ltd, произошла внутренняя утечка вируса ящура.

По мнению министра, это случилось из-за сломанного клапана в одном из устройств, которые используются в лаборатории. Вирус мог попасть в изолированную сточную систему лаборатории. Так как вовремя была проведена дезинфекцию, то вирус ящура не распространился за пределы лаборатории.

"Инспекторы уверены, что живой вирус не попал в окружающую среду", - отметил глава британского министерства по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

Напомним, что в августе 2007 года в графстве Саррей было зафиксировано несколько вспышек ящура. В связи с этим вокруг зараженных ферм была установлена зона отчуждения, и производился забой скота. Тогда эксперты не исключали, что источником могла стать эта же исследовательская лаборатория.

nbsp;RIN 2000-