Российская Информационная Сеть
23 ноября, 13:42

Россию ожидает бум электронных госуслуг

Россию ожидает бум электронных госуслуг В России развернулись работы по переводу наиболее массовых государственных услуг в электронный вид. В 2008 г. ожидается внедрение электронных госуслуг как на федеральном, так и на региональном уровне.

Помимо создания соответствующей технической инфраструктуры, ведется и разработка административных регламентов.

Руководитель Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Владимир Матюхин, выступая на CNews Forum 2007, заявил, что, по его мнению, "следующий год будет ознаменован тем, что мы введем достаточное количество электронных услуг". Это станет возможным благодаря созданию инфраструктуры системы предоставления государственных услуг, основой которой должен стать Государственный информационный центр (ГИЦ).

По словам Владимира Матюхина, в настоящее время все инженерно-технические работы по созданию соответствующей инфраструктуры проведены. По результатам работ был подготовлен проект Постановления Правительства "О государственном информационном центре ...", которое, как считает глава агентства Росинформтехнологии, в ближайшее время будет принято.

Одновременно с созданием технической инфраструктуры системы предоставления государственных услуг, активно ведется и разработка их административных регламентов, на основе соответствующего постановления Правительства РФ. По словам заместителя директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Максима Паршина, на сегодняшний день "разработано порядка 300 административных регламентов".

Все госуслуги МЭРТ разделил на четыре группы: это услуги, связанные с социальной поддержкой граждан (выплата пособий, пенсий и т.п.), определением гражданско-правового статуса граждан (например, выдача паспортов), осуществлением предпринимательской деятельности (лицензии, разрешения), а также регистрацией прав на недвижимое имущество (включая земельные участки).

Заместитель главы Департамента МЭРТ сообщил также, что сейчас в 16 российских регионах создается 18 многофункциональных центров (МФЦ) по предоставлению государственных услуг, которые будут действовать по принципу "одного окна": "Это супермаркет государственных услуг, где гражданин может получить одновременно от нескольких десятков до нескольких сотен государственных и муниципальных услуг".

Первые центры откроются, как в крупных городах, так и в относительно небольших населенных пунктах. Как сообщил Максим Паршин, в начале следующего года МЭРТ разработает типологию различных МФЦ, после чего будут приняты соответствующие правительственные решения и выделено финансирование для масштабного внедрения этих центров. Одновременно ведутся работы и по созданию портала государственных услуг.

Как заявил Максим Паршин, "следующим этапом работы будет перевод соответствующих административных регламентов в электронную форму". По его словам, "перевод государственных услуг в электронную форму потребует реализации в 2008 г. нескольких крупных интеграционных проектов по переводу в электронный вид наиболее массовых и проблемных государственных услуг, которые носят межведомственный характер".

Согласно докладу заместителя министра информационных технологий и связи Александра Маслова на комиссии по административной реформе 25 сентября 2007 г., ожидается, что в 2010 г. с применением механизмов электронного взаимодействия будет предоставляться 115 услуг. Представленный на комиссии план включает в себя 4 стадии.

Москва самостоятельно осуществляет аналогичные работы. Как рассказал начальник Управления информатизации Москвы Алексей Михайлов, в ближайшее время часть услуг в столице также будет переведена в электронный вид. По его словам, "московская программа рассчитана на первом этапе на создание центров (обслуживания населения), а на втором - на электронное предоставление услуг и переход к тому, что называется электронным правительством". В Москве уже давно и достаточно успешно действуют центры по оказанию государственных услуг, действующие по принципу "одного окна". В них москвичи могут получить 165 из 500 документов, выдаваемых городскими властями.

На первом этапе столичные власти планируют автоматизировать процесс предоставления наиболее востребованных услуг. По словам Алексея Михайлова, 16 таких услуг перекрывают 60% общего потока выдаваемых в Москве документов, который составляет 4 млн. в год. Как сообщил начальник Управления информатизации, уже в этом году стартуют два первых проекта по приему заявок граждан через интернет.

nbsp;RIN 2000-