Российская Информационная Сеть
23 ноября, 17:36

Египет обещает компенсировать потери российских турфирм

Египет обещает компенсировать потери российских турфирм Египетские власти обещают компенсировать потери российских турфирм, пострадавших в результате кризиса в Египте в октябре, когда владельцы отелей перепродавали бронь туроператоров и люди не могли поселиться в оплаченных отелях.

Об этом сообщил в пятницу посол Египта в России Иззат Саад во время встречи с ведущими туроператорами России.

В начале ноября пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что российские туристы в течение последнего месяца не могут поселиться в оплаченных номерах отелей Египта из-за того, что их владельцы перепродают бронь туроператоров. По словам Тюриной, такая ситуация сложилась в начале октября.

"Мы ждем любые жалобы от российских турфирм, которые документально подтверждены", - сказал он.

"Я обещаю, что если доказательства будут представлены, то компенсации тоже будут", - сказал он в ходе встречи, которая проходит в пятницу в Москве.

Египетский дипломат подчеркнул, что министр туризма Египта уделяет особое внимание этой проблеме и отдал распоряжение провести объективное расследование случившегося кризиса.

"Сейчас в Египте проходит расследование с тем, чтобы определить компании или гостиницы, виновные в нарушении своих обязательств", - добавил Саад.

"Он еще раз подтвердил заинтересованность египетской стороны в российских туристах. Россияне для нас очень важны и мы заинтересованы в решении этого вопроса как можно скорее".

Как сообщает РИА "Новости", официальный представитель министерства туризма Египта Халя аль-Хатыб в начале ноября пояснила, что ответственность за возникшие проблемы лежит как на гостиницах, так и на самих российских туроператорах. Тем не менее, по ее словам, египетские власти полностью нормализуют ситуацию к началу будущей недели. При этом представительница министерства туризма категорически опровергла информацию о том, что забронированные для российских туристов номера могут преднамеренно перепродаваться туристам из других стран.

По информации министерства туризма Египта, туристический поток из России, по данным на конец сентября 2007 года, вырос на 45% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Только Хургаду в октябре этого года посетили более 100 тыс. россиян, что составляет почти треть от общего числа иностранных туристов в этом районе.

В прошлом году в Египте отдохнули около 9 млн. иностранных туристов, миллион из которых составили россияне.

nbsp;RIN 2000-