Российская Информационная Сеть
24 ноября, 10:02

Содержание парниковых газов достигло рекордных величин

Содержание парниковых газов достигло рекордных величин Всемирная Метеорологическая Организация сообщила, что содержание в атмосфере двуокиси углерода и других приводящих к парниковому эффекту газов достигло в 2006 году рекордной величины.

В ежегодном докладе, который организация опубликовала в пятницу, содержатся данные о концентрации парниковых газов по результатам замеров, проводившихся в 44 странах.

Согласно докладу, среднегодовая концентрация двуокиси углерода в атмосфере в 2006 году составляла 381,2 частиц на миллион (промилле). Это на 0,53% выше, чем в 2005 году и на 36% выше показателей конца 18 века, эпохи начала промышленной революции.

Также указывается, что концентрация парниковых соединений азота возросла на 0,25% относительно 2005 года, и что содержание метана остается на высоком уровне.

Ранее в текущем месяце в докладе, опубликованном Межправительственным советом по климатическим изменениям указывалось, что серьезной причиной роста уровней концентрации парниковых газов является человеческая деятельность. В докладе говорилось о необходимости сократить вдвое выбросы углекислого газа до 2050 года для остановки процесса глобального потепления.

nbsp;RIN 2000-