Российская Информационная Сеть
24 ноября, 17:35

Причину поломки ледового дворца выяснят в течение месяца

Причину поломки ледового дворца выяснят в течение месяца Причины поломки 22 ноября в несущей конструкции ледового дворца "Крылатское" в Москве станут известны в течение месяца, заявил в субботу в ходе традиционного объезда, журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.

"Специальная государственная комиссия совместно с Ростехнадзором и специалистами будут исследовать, почему произошло обрушение без видимых причин. В течение месяца будет установлено, почему это произошло", - сказал мэр.

По словам Лужкова, в данный момент, чтобы обезопасить всю конструкцию, внутри стадиона будут установлены 17 опор, каждая из которых должна оканчиваться домкратом, который сможет удержать по 200 тонн каждая.

"Они (домкраты) дадут возможность разгрузить крышу, чтобы мы могли дальше решать вопрос с укреплением вантовой системы. Будет ясно, придется ли менять один "палец" или полностью обновлять конструкцию", - сказал мэр.

По мнению столичного градоначальника, на восстановление работы комплекса уйдут месяцы.

В данный момент, по информации Лужкова, на территорию ледового дворца пускают минимальное количество людей , "во избежание жертв", добавил мэр.

На сломанном "пальце", длиной 1 метр и толщиной 528 миллиметров, в данный момент установлен специальный бандаж, который обеспечивает возможность удержания крыши весом в 3800 тонн.

В четверг, 22 ноября, в элементе вантовой конструкции на крыше здания, который является противовесом крыши, разлетелся металлический стержень, стоящий на шарнире.

nbsp;RIN 2000-