Российская Информационная Сеть
25 ноября, 11:15

Российские дайверы вернулись из Египта в Москву

Российские дайверы вернулись из Египта в Москву Власти Египта помогли группе российских дайверов, трое коллег которых пропали в Красном море, вовремя вернуться на родину, сообщил РИА Новости по телефону один из аквалангистов группы.

Он попросил не называть его имени. Дайверы вернулись в Москву в субботу вечером. Трое российских аквалангистов пропали в среду, 21 ноября, после погружения на рифе Эльфинстоун в Красном море. "Египетские власти возбудили и прекратили уголовное дело", - сказал член группы. По его словам, участников группы опрашивали как свидетелей. "Египетские власти пошли навстречу и максимально сократили бюрократическую волокиту в связи с этим делом, которая могла занять дни и даже недели", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что к утру субботу все процедурные вопросы были урегулированы и группа смогла покинуть Египет вовремя, как и планировалось.

Участники группы выразили благодарность представителям российского посольства и консульства, которые оказали максимум содействия, рассказал дайвер. В сформированную группу аквалангистов входили 20 человек, которые прибыли в Египет в минувшую субботу, а на следующий день на специальном судне вышли в море к рифу Эльфинстоун, который считается одним из самых живописных подводных мест в Красном море.

Дайверы из Барнаула - Владимир Бухмиллер, Сергей Гурба и Наталья Доронина - после погружения у рифа не вернулись на судно. О происшествии сообщил четвертый участник погружения, который был в курсе планов аквалангистов погрузиться на глубину 90 метров, но который не нырял глубоко. Законы Египта категорически запрещают нырять глубже сорока метров. Поиски российских аквалангистов идут пока безуспешно. В субботу в течение дня в поисках принимали участие около 20 мелких и средних морских судов. По указанию губернатора были задействованы профессиональные водолазы. Однако, как сообщил РИА Новости старший инструктор московского дайвинг-агентства "Эй-Би-Си сафари" Сергей Гашев, глубоководные поиски пока не проводились. "Этому должна предшествовать серьезная техническая и финансовая подготовка", - сказал представитель агентства, которое выступало посредником в организации специализированного дайвинг-тура в Египет.

nbsp;RIN 2000-