Российская Информационная Сеть
25 ноября, 11:51

В Белоруссии составлены "черные списки" невыездных

В Белоруссии составлены "черные списки" невыездных Более 100.000 человек - примерно каждому сотому гражданину страны - после 1 января 2008 года будет запрещено покидать пределы Белоруссии. Такое сообщение сделал в субботу, 24 ноября, министр внутренних дел.

В число тех, кто не сможет выехать за границу, будут включены люди, отбывающие условное наказание, имеющие доступ к государственным секретам, неплательщики алиментов или иные должники, отметил Владимир Наумов, выступая перед журналистами.

"Не могу сказать, что этот список будет коротким", - заметил он. - В нем будет более 100.000 человек".

Лидер оппозиции Александр Милинкевич выразил опасения, что "черный список" может быть использован властями для того, чтобы помешать активистам оппозиции поддерживать контакты с западными политиками.

"У меня проблемы на границе были уже не раз, и я не удивлюсь, если правительство (президента Александра) Лукашенко попытается включить в это список большинство членов оппозиции", - сказал Милинкевич.

Министр внутренних дел также отметил, что полиция уведомит людей, попавших в список невыездных, заранее, чтобы им не пришлось узнавать об этом при выезде из страны.

nbsp;RIN 2000-