Российская Информационная Сеть
25 ноября, 15:23

Обнаружены бактерии, питающиеся метаном

Обнаружены бактерии, питающиеся метаном Ученые из Новой Зеландии обнаружили ранее неизвестный вид бактерий, которые питаются метаном. По словам специалистов, при правильном использовании новые бактерии способны оказать существенный вклад в борьбе с глобальным потеплением.

Бактерии были обнаружены на глубине 30 см в горячей земле вблизи геотермальной зоны Хеллс Гейт в населенном пункте Роторуа (Новая Зеландия).

Микробиолог Мэттью Скотт, руководитель исследования, говорит, что с обнаружением данного вида бактерий специалисты разгадали одну из самых больших загадок геотермальной зоны Хеллс Гейтс - в данной зоне под землей выделяют большие массы метана, о чем свидетельствует геологоразведка, однако эти массы не доходят до поверхности.

Оказалось, что причиной тому служат новые бактерии, получившие название Methylokorus infernorum.

Доктор Скотт говорит, что обнаруженные бактерии вполне возможно использовать в промышленных целях, например на фабриках, где в процессе производства образуется метан.

Он также сообщили, что 1 кубометр жидкости с бактериям поглощает около 11 кг метана в год. Единственный ограничивающий фактор в использовании бактерий - это температура, так как когда она опускается ниже 60 градусов, то бактерии гибнут.

nbsp;RIN 2000-