Российская Информационная Сеть
25 ноября, 15:59

Нефтяное пятно на Сахалине собрано спасательным судном

Нефтяное пятно на Сахалине собрано спасательным судном Нефтяное пятно, образовавшееся сегодня на шельфе Сахалина после разлива углеводородного сырья на производственно-добывающем комплексе "Витязь", собрано аварийно-спасательным судно "Ирбис" (порт приписки Владивосток0.

Об этом сообщило главное управление МЧС по Сахалинской области. По предварительным расчетам специалистов компании "Сахалин Энерджи", в море попало около 10 литров нефти, площадь тонкой пленки мазутного пятна составила 110 на 80 метров.

В состав "Витязя" входит нефтедобывающая платформа "Моликпак", танкер- накопитель "Оха" и одноякорный причал. Ранее из-за сложных погодных условий танкер был отшвартован от него. Во время подготовки к повторной швартовке танкера, которая проводилась в эти выходные, выяснилось, что причал получил повреждения, произошел разлив нефти в море. Но уже в первой половине сегодняшнего дня нефтяное пятно было убрано судном "Ирбис", которое несет постоянную вахту возле "Витязя".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Компания "Сахалин Энерджи" является оператором проекта "Сахалин-2". Производственно-добывающий комплекс "Витязь", входящий в ее состав, работает с 1999 года. За все минувшее время "Витязь" добыл свыше 10 млн тонн нефти, ее крупных утечек здесь никогда не наблюдалось.

nbsp;RIN 2000-