Российская Информационная Сеть
25 ноября, 17:45

Россия не будет тащить на себе краеугольный камень ДОВСЕ

Россия не будет тащить на себе краеугольный камень ДОВСЕ Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Россия не будет одна тащить на себе краеугольный камень ДОВСЕ и он не согласен с тем, что американские планы ПРО ей не угрожают.

"Нас обвиняют в агрессивности и при этом предлагают согласиться с тем, что третий позиционный район стратегической противоракетной обороны (в Польше и Чехии) не угрожает России. Мы говорим: позвольте, где Иран, где Северная Корея, где мы? Если вы чувствуете какую-то ракетную угрозу, давайте сядем вместе, оценим эти угрозы. Мы готовы к коллективным действиям по отражению этих угроз на принципе равного доступа к системам управления, к разработке соответствующих военных планов", - изложил Иванов российскую позицию в интервью телепрограмме "Воскресное время". По его мнению, все разговоры о такой военной угрозе "используются просто в политических целях".

Как передает ИТАР-ТАСС, Иванов процитировал слова европейских политиков о том, что ДОВСЕ - "это краеугольный камень международной безопасности на европейском континенте". "Если это краеугольный камень, то почему этот камень мы одни должны на своей спине тащить за всех?" - задал он риторический вопрос. "Мы ведь не выходим из Договора, мы 12 декабря объявляем мораторий не его исполнение", - подчеркнул первый вице-премьер. Он напомнил, что Россия, в отличие от других партнеров, ратифицировала адаптированный ДОВСЕ: "Мы его ратифицировали. Другие наши партнеры его не ратифицировали и явно не хотят этого делать". "Россия всегда выполняла взятые на себя обязательства, но обязательства-то эти не односторонние. Вот в чем суть", - подчеркнул Иванов.

nbsp;RIN 2000-