Российская Информационная Сеть
25 ноября, 18:02

Ситуация на финансовых рынках ухудшается

Ситуация на финансовых рынках ухудшается Кризис финансовых рынков значительно усугубился с августа с.г., считает вице-президент Национального банка Швейцарии, выполняющего в стране роль центрального банка, Филипп Хильдебранд.

"По-моему, ситуация очень серьезная. Мы ожидаем второй волны последствий кризиса", - сказал он. "В некоторых вопросах кризис стал еще глубже по сравнению с началом августа", - цитирует Ф.Хильдебранда агентство Reuters.

Напомним, что разразившийся летом 2007г. кризис на рынке низкокачественной ипотеки США, связанный с волной невозвратов кредитов, вызвал череду банкротств в финансовом секторе, массовый выход инвесторов из обеспеченных закладными долговых обязательств и дефицит средств на кредитном рынке. Для предотвращения катастрофических последствий для экономики Федеральная резервная система (ФРС) США была вынуждена резко понизить процентные ставки, что стало одной из причин падения доллара к основным мировым валютам.

Кризис в США привел к нестабильности на мировых финансовых рынках и значительному падению котировок акций ведущих мировых банков и финансовых организаций.

nbsp;RIN 2000-