Российская Информационная Сеть
25 ноября, 18:22

В Москве пройдет первый фестиваль российских вин

В Москве пройдет первый фестиваль российских вин В России будет проведен первый фестиваль российских вин. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, он состоится 7 по 9 декабря на ВВЦ в Москве.

О своем участии в нем заявили 85 предприятий из 14 регионов России, в том числе из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана. Согласно приведенным в пресс-релизе словам министра сельского хозяйства РФ, председателя оргкомитета фестиваля Алексея Гордеева, это мероприятие призвано показать, что виноградарство не просто выжило, но и готово активно развиваться.

Он считает, что "на сегодняшний день в этой области принципиально важно сформировать правильную нормативно-правовую базу". "Мы неоднократно говорили о том, что в России необходимо принять закон о винограде и вине, который бы позволил вывести натуральное вино из-под действия закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", - отметил Гордеев.

Принятие такого закона, по мнению министра, "придаст новый импульс развитию виноградарства и виноделия в России". Как заявил директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества Минсельхоза РФ Владимир Кайшев, "развитие этой отрасли важно не только в экономическом, но и социально-политическом плане, особенно для регионов Южного федерального округа, где выращивается 98% всего винограда в стране и более 400 хозяйств занимаются виноделием". В рамках фестиваля, по данным "Интерфакса", будут проведены круглые столы, бизнес-диалог производителей вин с представителями торговых сетей, мастер-классы по приготовлению винных напитков и коктейлей, а также по дегустации.

nbsp;RIN 2000-