Российская Информационная Сеть
25 ноября, 18:39

В Португалии прошли досрочные выборы в Госдуму РФ

В Португалии прошли досрочные выборы в Госдуму РФ В трех городах Португалии прошли сегодня досрочные выборы в Госдуму. В них смогли принять участие те, кто не проживает в столице страны, Лиссабоне, где выборы, как и в России, пройдут 2 декабря.

Выездные избирательные комиссии были направлены в "северную столицу" страны Порту, а также северный город Авейру и южный город Албуфейра. Результаты досрочного голосования станут известны в ночь на третье декабря, когда завершится общий подсчет голосов.

Как пояснил ИТАР-ТАСС заместитель председателя избирательной комиссии, консул РФ в Португалии Олег Гостев, урны с опущенными бюллетенями были опечатаны и отправлены в Лиссабон. Их вскроют только после восьми вечера 2 декабря, когда окончится голосование в столице. Олег Гостев подчеркнул, что в выборах сможет принять участие любой российский гражданин, представивший действующий внутренний или загранпаспорт, даже если он не состоит на консульском учете.

При этом, несмотря на досрочное голосование, дважды подать свой голос невозможно, заверил консул. "За этим внимательно проследят члены избирательной комиссии, в которую входит 23 человека, - отметил он. - Паспортные данные вносятся в списки, поэтому проголосовать, скажем, сегодня в Порту, а потом приехать в Лиссабон и проголосовать еще раз невозможно". Консул сообщил, что на учете в посольстве России состоит 4,3 тысячи человек. "Но очевидно, что общее количество российских граждан в Португалии превышает эту цифру, так как на учет становятся не все", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-