Российская Информационная Сеть
25 ноября, 19:33

"Ростехнологии" будет работать на основе самофинансирования

"Ростехнологии" будет работать на основе самофинансирования Государственная корпорация "Ростехнологии" будет работать на основе самофинансирования, сообщает в воскресенье пресс-служба ФГУП "Рособоронэкспорта".

"Государственная корпорация "Ростехнологии" будет функционировать на основе самофинансирования и по принципу безубыточной деятельности", - говорится в пресс-релизе предприятия, поступившем в РИА Новости.

При этом в документе отмечается, что финансово-экономической основой создания госкорпорации является использование имущества "Рособоронэкспорта" без привлечения средств федерального бюджета.

Президент России 24 ноября подписал Федеральный закон "О Государственной корпорации "Ростехнологии", который Госдума приняла 9 ноября и одобрил Совет Федерации 16 ноября.

Как говорится в сообщении, "Ростехнологии" смогут заключать сделки, продавать и покупать активы, входить в капитал российских и зарубежных компаний, имеющих отношение к высокотехнологичной продукции военного, двойного и гражданского назначения.

При этом контрактную деятельность и экспортно-импортные операции по всей номенклатуре продукции военного и двойного назначения будет осуществлять единственный в России госпосредник в области военно-технического сотрудничества с иностранными государствами - "Рособоронэкспорт".

"Рособоронэкспорт" уже в новом качестве сохранит за собой исключительное право поставки на внешние рынки финальных образцов российского вооружения и военной техники", - отмечается в пресс-релизе.

"Рособоронэкспорт" считает, что "диверсификация российского экспорта за счет повышения доли промышленной, преимущественно машиностроительной высокотехнологичной продукции является задачей первостепенной государственной важности".

"Экспорт высокотехнологичной продукции экономически выгоднее, нежели торговля сырьем, ресурсоемкими и низкотехнологичными изделиями", - говорится в сообщении предприятия.

По мнению генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергея Чемезова, госкорпорация сможет существенно поддержать российское машиностроение.

"Ростехнологии" будут способствовать улучшению ситуации в российском машиностроении и в его наиболее технологичном сегменте, каковым является оборонно-промышленный комплекс", - приводит слова Чемезова пресс-служба "Рособоронэкспорта".

Со своей стороны "Рособоронэкспорт" намерен привлечь для развития отечественных промышленных предприятий все ресурсы и возможности, которыми располагает. При этом специалисты предприятия отмечают неудовлетворительное технико-технологическое состояние отечественного машиностроения.

"По многим разработкам и технологиям наша страна остановилась на уровне 70-80-х годов XX века. В настоящее время мировому уровню соответствует лишь четвертая часть технологий машиностроительной отрасли", - говорится в пресс-релизе.

Согласно Федеральному закону, госкорпорация "Ростехнологии" является юридическим лицом, созданным РФ в организационно-правовой форме государственной корпорации. Целью деятельности "Ростехнологии" определено содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций - разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс.

Органами управления госкорпорации определены наблюдательный совет, правление и генеральный директор. Федеральным законом установлены полномочия президента России и органов управления корпорации "Ростехнологии" по вопросам ее деятельности, а также предусмотрен механизм контроля за этой деятельностью.

nbsp;RIN 2000-