Российская Информационная Сеть
26 ноября, 12:48

Россия будет выбирать президента 2 марта

Россия будет выбирать президента 2 марта Совет Федерации в понедельник 26 ноября на специальном внеочередном заседании назначил выборы президента Российской Федерации на 2 марта 2008 года.

Решение верхней палаты вступит в силу после официального опубликования в "Российской газете". Процедура по выдвижению кандидатов на президентские выборы может начаться примерно через пять дней после опубликования решения Совета Федерации.

В соответствии с законом "О выборах президента РФ", днем голосования на выборах президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах главы государства. В 2004 году президент РФ был избран 14 марта.

Второе воскресенье марта 2008 года выпадает на 9 число, которое следует за нерабочим днем - праздником 8 марта. В соответствии с законом, выборы в данном случае назначаются на предшествующее воскресенье - 2 марта, сообщает Lenta.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, агитационный период для участников президентских выборов в России пройдет со 2 по 29 февраля 2008 года. По словам Чурова, на финансирование президентской кампании (учитывая возможное проведение второго тура выборов) бюджетами России на 2007-2008 годы предусмотрено в общей сложности 5,2 миллиарда рублей.

Напомним, что о намерении участвовать в президентской гонке уже заявляли Гарри Каспаров, Григорий Явлинский, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Николай Курьянович, Владимир Буковский, Михаил Касьянов и Борис Немцов. Представление документов для регистрации состоится 12 декабря. Завершится регистрация кандидатов в президенты 16 января 2008 года.

nbsp;RIN 2000-