Российская Информационная Сеть
26 ноября, 15:12

В Нижегородской области бродячие собаки загрызли девушку

В Нижегородской области бродячие собаки загрызли девушку В городе Кстово Нижегородской области стая бездомных собак напала на девушку и загрызла ее насмерть. Инцидент произошел в минувшую субботу близ местной овощной базы N17 в районе Старого Кстово.

"НТА-Приволжье" сообщили в правоохранительных органах, что инцидент произошел около 13:00 по московскому времени.

После нападения собак 21-летняя девушка успела позвонить домой, но поговорить не успела. Мама девушки прибыла на место происшествия, но помочь дочери не удалось. От ран, нанесенных собачьими клыками, девушка скончалась. Причины нападения неясны.

В настоящее время по данному факту проводится расследование.

Московская статистика: почти 16 тысяч за год. Укус - лишь вопрос времени

Согласно данным официальной столичной статистики, в 2006 году в городе были укушены беспризорными животными 15712 москвичей - почти на 3 тысячи больше, чем за пять лет до того. Говорят, что случаи бешенства среди безнадзорных животных тоже растут: в 2006 году выявлено пять случаев, до того ежегодно обнаруживали одну-двух собак, зараженных этим вирусом, утверждает "Эксперт".

В городе живут около 30 тысяч бродячих собак. Если учесть, что в стаю обычно сбиваются пять-шесть собак, то в каждом округе столицы обитает примерно пять сотен собачьих стай.

При этом общество разделилось на два лагеря. Пока стаи бездомных собак кусают взрослых, детей и собак домашних, одни требуют скорейшего отстрела, а другие их ежедневно подкармливают. А власти этой проблемой не занимаются: пять лет назад мэр Москвы Юрий Лужков запретил отстрел бездомных собак и кошек, ими стала заниматься служба отлова диких животных.

Примечательно, что частное лицо не имеет права вызвать эту службу, недовольные жильцы должны сначала обратиться в ДЕЗы, управы или префектуры. Нужно точно указать адрес, причину отлова собак - например, справку о покусе. Но собак все равно могут убрать из двора лишь в двух случаях: если животное патологически агрессивно или патологически больно. Это определяют специалисты службы отлова. Если животное, например, не стерилизовано, то его отлавливают, оперируют и возвращают на прежнее место обитания.

Примечательно, что после инцидента собаками вынуждены заниматься потерпевшие. Такой случай приводит "Эксперт": мальчик, сын сотрудницы журнала, проходил мимо собаки в тот момент, когда одна из жительниц дома кормила бездомных собак. Собака, видимо, подумала, что мальчик собирается забрать еду. Поэтому бросилась на ребенка и укусила за ногу. Травмпункт Филатовской больницы сделал два болезненных укола и выдал справку для ветеринарной клиники - в течение десяти дней нужно вести наблюдение, чтобы понять, бешеная собака или нет. При этом укушенный должен найти пса, поймать и доставить в ветлечебницу на освидетельствование. Другой вариант - в течение этих десяти дней кормить, поить, лелеять животное и наблюдать: не появятся ли всклокоченная шерсть, пена изо рта и "дезориентация на местности" - признаки бешенства.

nbsp;RIN 2000-