Российская Информационная Сеть
26 ноября, 19:30

Представители ОБСЕ отрицают обвинения Владимира Путина

Представители ОБСЕ отрицают обвинения Владимира Путина Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отвергают обвинения Владимира Путина в том, что организация отказалась прислать наблюдателей на выборы в Россию, "руководствуясь подсказкой США".

"Мы отрицаем это, это не соответствует действительности. Отказ был связан с проблемами в получении нашими наблюдателями соответствующих виз", - заявила официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир.

По ее словам, "никакое государство - ни США, ни любое другое - не давало никаких рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ в этом отношении".

В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что, по его информации, Бюро отказалось прислать наблюдателей из-за рекомендаций Госдепартамента США.

"По имеющимся у нас сведениям, в очередной раз сделано это по рекомендации госдепа США, и это мы будем учитывать в наших межгосударственных отношениях с этой страной", - сказал президент России, отвечая на вопросы лауреатов проекта "Профессиональная команда страны".

По мнению Путина, цель отказа БДИПЧ прислать наблюдателей на выборы в Госдуму - делегитимизация этих выборов.

"Это лишний раз говорит о том, что многие структуры, в том числе ОБСЕ, нуждаются в реформировании. Россия будет настойчиво продвигать этот вопрос", - сказал президент России.

В середине ноября представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Россия преднамеренно создавала препятствия для отправки наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на выборы в Государственную Думу 2 декабря.

nbsp;RIN 2000-