Российская Информационная Сеть
27 ноября, 09:07

Россия привезла в Египет "Полное дыхание"

Россия привезла в Египет "Полное дыхание" Международный кинофестиваль открывается сегодня в Каире. В смотре, который пройдет на египетской земле в 31-й раз, принимают участие 55 стран мира.

Как передает ИТАР-ТАСС, Россия впервые за последние несколько лет участвует в конкурсе. Отечественный кинематограф среди 18 других претендентов на гран-при представлен мелодрамой Валерия Пендраковского "Полное дыхание". В основе сюжета этой картины 2007 года лежит любовь двух разных по возрасту и характеру людей.

Из большого города герои приезжают на отдых в маленький рыбацкий поселок, в котором идет своя странная жизнь русских, оказавшихся гражданами Украины. Яркие страсти разворачиваются на фоне весьма незатейливой, на первый взгляд, жизни, а неожиданные поступки персонажей приводят к трагической развязке.

Еще один российский фильм включен в номинацию "Фестиваль фестивалей". "Блаженная" Сергея Струсовского повествует о юной художнице Александре, которая мечтает поступить в художественное училище и встретить большую любовь и для этого едет в Москву. Это - первая полнометражная лента режиссера.

Почетным гостем нынешнего фестиваля впервые стала Великобритания, которая привезла в Каир 14 работ. Гости церемонии официального открытия смогут уже сегодня увидеть британскую комедию "Смерть на похоронах" Фрэнка Оза. Организаторы смотра также выделили фильм "Битва за Хадиту" о войне США в Ираке, который, по их мнению, привлечет внимание публики и критиков. Любителям ретроспективных показов в этом году каирский кинофестиваль предоставляет шанс заглянуть под занавес кинематографа Марокко и Румынии, а также Турции.

Разменявший четвертый десяток и метящий в число крупнейших в мире фестиваль сменил свою эмблему. С этого года его символизирует древнеегипетская богиня Изида, держащая над головой пирамиду. Этот же облик принял и главный приз. Многие годы лауреатам конкурса вручали золотую пирамидку. В юбилейный, тридцатый фестиваль, была придумана особая эмблема - "ключ жизни", один из важнейших символов Древнего Египта. Сейчас пирамида, олицетворяющая собой эту страну, вновь вернулась на авансцену, но уже в обновленном варианте. Фестиваль продлится до 7 декабря.

nbsp;RIN 2000-