Российская Информационная Сеть
27 ноября, 10:18

У французского "Боинга" над Россией отказал двигатель

У французского "Боинга" над Россией отказал двигатель Перелет из Пекина в Париж и так долгий, но для пассажиров воскресного рейса он продлился на восемь часов дольше.

Правда, эти часы они провели не в воздухе, а в питерском аэропорту. Там совершил аварийную посадку "Боинг-777" компании "Эр Франс".

Летные службы сообщили, что у него отказал левый двигатель. Но у лайнера есть еще один, которого вполне достаточно, чтобы выполнять все маневры. Тем не менее по правилам воздушных перевозок самолет обязан сесть в ближайшем аэропорту. Таковым оказался "Пулково". В 17.25 шасси "Боинга" коснулись взлетно-посадочной полосы. И Петербург внепланово принял 304 человека включая экипаж. До двух часов ночи им пришлось прогуливаться по аэровокзалу - в город иностранных пассажиров, естественно, не отпустили.

- Мы предоставили всем горячее питание, - рассказали в пресс-службе аэропорта. - Жалоб вроде бы не было.

Уставшие люди расположились на скамейках зала ожидания; кое-кто попытался устроиться на полу, как принято в иностранных аэропортах. Но "Пулково" по чистоте пока до Европы далек, и пассажирам пришлось от этой идеи отказаться.

Взамен поломавшегося "Боинга" из Парижа прислали такой же, только исправный. И около 3.30 по местному времени пассажиры наконец добрались до аэропорта имени Шарля де Голля.

nbsp;RIN 2000-