Российская Информационная Сеть
27 ноября, 11:10

Американская ПРО в Европе - путь к расколу континента

Американская ПРО в Европе - путь к расколу континента С критикой недостаточно продуманной стратегии по размещению элементов американской ПРО в Европе выступил комитет по международным делам палаты общин британского парламента.

Накануне переговоров главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс по этому вопросу британские парламентарии предостерегли Вашингтон от создания новых противоречий на европейском континенте.

Во вторник в Аннаполисе (штат Мэриленд) Сергей Лавров проведет переговоры с Кондолизой Райс, на которых будет обсуждаться возможность компромисса в отношении американской ПРО. Накануне глава российского внешнеполитического ведомства заявил в Вашингтоне, что пока не имеет "никаких гарантий" того, что "третий позиционный район ПРО США не направлен против России". И напомнил: "радар в Чехии будет "видеть" практически всю Россию до Урала". "Посмотрим, как дальше будут развиваться подходы США к этой проблеме", - добавил министр.

"Мы приветствуем сигналы со стороны США, России и союзников по НАТО о возможности более предметного диалога и поиска путей сотрудничества по вопросу ПРО", - говорится в докладе комитета по международным делам британского парламента, посвященном отношениям с Россией. В нем содержится призыв к британскому правительству "искать пути сотрудничества", чтобы планы по развертыванию элементов ПРО не стали "источником новых противоречий в Европе".

Члены комитета также потребовали нового обсуждения в парламенте возможности использования базы Королевских ВВС Менвит-хилл для нужд ПРО США. По их мнению, к этому вопросу не было привлечено должное внимание общественности. "Мы рекомендуем правительству стремиться к улучшению отношений с Россией, не вредя отношениям с США", - предостерегли авторы документа от чрезмерного трансатлантического перекоса во внешней политике Лондона.

Кроме того, в докладе затрагивается важная роль России в урегулировании ситуации в Косово, Грузии и на Ближнем Востоке. В частности, авторы рекомендовали британским властям воздержаться от поспешных действий в отношении Косово и недооценки "ущерба авторитету Совета Безопасности ООН, двусторонним отношениям с Россией и очень хрупкой демократии в Сербии".

Относительно Грузии парламентарии рекомендовали британскому МИД призвать Грузию "к развитию более стабильных отношений с Россией".

Что касается ближневосточного урегулирования, которому будет посвящена представительная конференция в Аннаполисе, то, по мнению докладчиков, необходимо использовать связи России в регионе для налаживания диалога с умеренными представителями радикального движения ХАМАС.

nbsp;RIN 2000-