Российская Информационная Сеть
27 ноября, 11:45

Школьники считают, что "гей" и "глупый" - синонимы

Школьники считают, что "гей" и "глупый" - синонимы Недавнее исследование, проведенное социологом Си Джей Паско (C.J. Pascoe), показывает, как изменилось употребление слов, связанных с гомосексуальностью, среди американских школьников.

Автор в течение 18 месяцев наблюдала за поведением учеников старших классов одной из школ Калифорнии, а также взяла интервью у 50 подростков. Согласно ее выводам, слово "гей" в подростковой культуре стало синонимом слова "глупый", в этом смысле оно употребляется по отношению к мальчикам, девочкам и даже неодушевленным предметам, например, видеоигру или машину могут назвать "геевской".

При этом слов "fag" употребляется только по отношению к мальчикам, и с его помощью "наказывают" за любое отклонение от норм мужественности. Это оскорбление обычно применяется к гетеросексуальным подросткам, чтобы доказать, кто здесь "настоящий мужчина".

Ученые подчеркивают, что хотя оба слова обычно не используются для оскорбления непосредственно геев, это совсем не безобидный молодежный сленг. Исследование, проведенное в 2005 году показало, что 9 из 10 американских подростков, открывших стрельбу в школе, одноклассники часто называли "геями". В редакционной статье по поводу исследования говорится: "Из 30 случаев стрельбы в школе с 1982 года, в более чем 80% случаев это делали мальчики, которых травили в школе, используя обвинения в гомосексуальности, хотя сами стрелки и не были геями... Внешность и полнота чаще всего становятся причиной оскорблений в школе, следующий по популярности мотив - сексуальная ориентация".

nbsp;RIN 2000-