Российская Информационная Сеть
27 ноября, 15:14

Выборы в России пройдут под наблюдением ОБСЕ

Выборы в России пройдут под наблюдением ОБСЕ Миссия наблюдателей Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) на выборах в Госдуму РФ сегодня начала свою работу в Москве.

Однако без участия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое решило не направлять своих представителей в Россию.

Заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоау Соареш подчеркнул, что сомнения в участии наблюдателей ассамблеи возникли в связи с путаницей, порожденной заявлением Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. "БДИПЧ не имеет права заявлять от имени ОБСЕ, что организация не будет наблюдать за выборами", - заявил Жоау Соареш. По его словам, 30 ноября он в числе наблюдателей отправляется в Москву и Санкт-Петербург, где встретится с представителями партий и неправительственных организаций. В день выборов в Думу наблюдатели ОБСЕ будут также работать в Новгороде, Ростове и Владивостоке. Кроме того, наблюдателей пошлет и Совет Европы.

Между тем в Москве полагают, что отказ БДИПЧ ОБСЕ отправить наблюдателей на парламентские выборы в РФ может быть связан с влиянием Вашингтона. Вчера Владимир Путин заявил, что срыв наблюдательной миссии спланирован Госдепом США. "Мы будем учитывать это в наших межгосударственных отношениях с этой страной", - сказал Владимир Путин. Ссылаясь на "абсолютно достоверные данные", российский президент отметил, что действия руководителя БДИПЧ были сюрпризом для многих европейских стран. "Но это их выбор. Это лишний раз говорит о том, что многие структуры, в том числе ОБСЕ, нуждаются в реформировании", - сказал Путин.

Тем не менее международные наблюдатели на парламентских выборах в России будут, это, в частности, наблюдатели от парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, представители Организации Исламская конференция и Парламентской ассамблеи СНГ, а также ряда других делегаций.

Всего в мониторинге выборов примут участие более 100 наблюдателей. Эта группа, по словам генсека ПА ОБСЕ Спенсера Оливера, "является наиболее опытной и высокопоставленной за все время присутствия иностранных наблюдателей на выборах в России". Большая часть делегации прибудет в Россию в течение этой недели.

Представители Парламентской ассамблеи намерены провести также консультации со всеми политическими партиями, принимающими участие в выборах. А 30 ноября и 1 декабря наблюдатели отправятся в регионы. Первые выводы иностранных наблюдателей по результатам мониторинга за выборами в Госдуму будут известны 3 декабря.

nbsp;RIN 2000-