Российская Информационная Сеть
27 ноября, 15:18

Миронов хочет превратить Путина в Батьку

Миронов хочет превратить Путина в Батьку Вчера спикер Совета Федерации и по совместительству главный "эсер" страны Сергей Миронов спорил с председателем ЦИК Владимиром Чуровым.

Глава Центризбиркома доказывал, что Путин не сможет 2 марта 2008 г. баллотироваться в президенты, даже если досрочно уйдет в отставку (именно такой хитроумный вариант ранее неоднократно озвучивал услужливый лидер "Справедливой России"). Аргументация Чурова свелась к тому, что принять участие в президентской кампании должностному лицу, занимающему пост президента РФ, в случае досрочного ухода со своего поста запрещает закон. Миронов объяснил: "правовая коллизия сохраняется", поскольку это в досрочных выборах досрочно ушедший в отставку президент участвовать не может, а в плановых - вполне. И коль скоро СФ принял решение о том, что президентские выборы пройдут четко по плану, ничто не помешает Путину реализовать задуманное Мироновым. Даже Чуров.

Последний возразил: ЦИК в настоящее время подобную "коллизию" не рассматривает, да и заявления на эту тему "пока не поступало". "Сейчас я руководствуюсь неоднократно высказанными намерениями ныне действующего президента", - оправдывался глава Центризбиркома. Мнение Миронова по этому поводу известно: слова Путина он тоже слышал, однако решения в нашей стране принимает народ. И если большинство за третий срок - так тому и быть.

Впрочем, если Путин все же вздумает пойти наперекор народу и Миронову, "Справедливая Россия" изыщет способ проявить себя на предстоящих президентских выборах. "Есть три варианта наших действий. Первый - партия выдвинет кандидата, но это буду не я. Второй - дождемся, когда обозначатся все участники кампании, и примем решение о поддержке кого-либо из них. Третий - ничего не будем делать и никого не станем поддерживать", - заявил вчера Миронов в Нижнем Новгороде. По его словам, в партии состоят 500 тысяч человек, и каждый "самостоятельно будет принимать решение, за кого голосовать".

Многие наблюдатели к инициативе Миронова касательно досрочной отставки Путина относятся с изрядным скепсисом. Генеральный директор Института избирательных технологий Евгений Сучков считает такой вариант маловероятным: "Очень сомнительно, что Путин пойдет на это после своих многочисленных заверений в том, что не останется на третий срок". Более правдоподобной представляется версия с временным преемником, который проработает какое-то непродолжительное время и уступит место нынешнему главе государства. "Тогда уже нельзя будет говорить о третьем сроке", - заявил эксперт "Росбалту".

По мнению Сучкова, настойчиво продвигая Путина в президенты, Миронов решает свои предвыборные задачи: "Все его экзерсисы направлены на то, чтобы позиционировать себя рядом с президентом и получить хотя бы часть голосов путинского электората на выборах 2 декабря". Того же мнения заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин: "После того как Путин возглавил другую партию, СР стало сложно идентифицировать себя с президентом, поэтому такими заявлениями Миронов пытается компенсировать этот промах, чтобы избиратели связывали партию с Путиным".

Если бы президент - гипотетически - прислушался к советам своего друга, то создал бы себе массу проблем. "Общество окажется в недоумении, потому что если Путин будет участвовать в выборах, это будет означать фактически третий срок, а это уже приведет к проблемам политической легитимности в среднесрочной перспективе. В этом случае стратегические последствия для власти выглядят весьма рискованными. С точки зрения правовой оценки можно сказать, что такая инициатива мало соответствует духу Конституции. Если президент сложит полномочия досрочно, то получится короткий перерыв при фактическом сохранении власти, а это уже модифицированный вариант третьего срока, от которого Путин отказывается длительное время", - считает Макаркин.

В "партии Путина" также убеждены: их лидер советом Миронова не воспользуется ни под каким предлогом. Замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский уверен, что упомянутые Мироновым "коллизии" относятся к сфере "сугубо специальных вопросов", но Путин не согласился бы на "предлагаемые варианты даже в случае их соответствия действующему избирательному законодательству и Конституции РФ - это не в его стиле". Даже соратник Миронова по фракции СР Алексей Митрофанов полагает, что президент сдержит слово, Конституцию переписывать под себя не станет, а имя преемника огласит после парламентских выборов. Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, в свою очередь, призвал главного сенатора последовать примеру многих своих бывших соратников: "Миронов постоянно муссирует тему третьего срока, и понятно, зачем ему это нужно. Он просто слишком привык к Совету Федерации, чтобы покидать свой пост. Даже если призвать здравый смысл и элементарную логику, то снова вырисовывается очевидная цепочка: если Миронов за третий президентский срок Путину, значит, он за нынешний социально-экономический курс. Если он за этот курс, значит, он за "Единую Россию". А раз он за "Единую Россию", то пусть вступает в нее и прекращает свой балаган".

В том, что вариант досрочной отставки президента РФ, обкатанный в 1999 г., в случае с Путиным и его преемником, "скорее всего, не повторится", уверен и генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. "Кампания по публичному "раскручиванию" какой-то одной кандидатуры пока не запущена, поэтому говорить о досрочном уходе Путина не приходится", да и участие самого Путина в выборах 2 марта свидетельствовало бы о слабости власти и ее неспособности решить "проблему преемственности", считает эксперт.

Тем не менее, учитывая, что эта "чукотская песня" не умолкает ни днем ни ночью, аналитики все же начинают всерьез обсуждать перспективы реализации мироновской затеи. Страна вошла в зону непредсказуемых политических акций, и предсказать, будет ли Путин участвовать в выборах 2 марта, невозможно, полагает президент фонда "Экспертиза" Марк Урнов. "Я не могу прогнозировать, что произойдет в атмосфере тотальной общественной истерии. Ясно одно - Конституционный суд одобрит любое действие Путина как законное. Сейчас мы можем наблюдать очередную интересную инициативу. Думаю, что вопрос о том, кто станет преемником, до сих пор не решен, а отношения внутри команды накалены до предела. Все боятся, что произойдет перебалансировка сил. Команда не может понять, как жить дальше, и в условиях, когда никто не говорит против решения президента, на фоне массовой истерии в СМИ может быть все что угодно", - уверен Урнов.

Макаркин согласен, что технически предлагаемый Мироновым вариант возможен: "Это вопрос толкования Конституции. Если рассматривать такую возможность с правовой точки зрения, то точку в этом вопросе может поставить только Конституционный суд. Вряд ли он примет решение, противоречащее действующей власти, потому что давно не видно каких-либо фактов, свидетельствующих, что Конституционный суд ведет себя иначе".

Как бы там ни было, очевидно одно: в попытке набрать накануне выборов дополнительные очки Миронов фактически призывает президента к весьма сомнительным решениям - если не к прямому попранию Конституции. Учитывая высокий президентский рейтинг, в России подобный ход раззадорил бы разве что немногочисленную оппозицию, влияние которой на умы соотечественников невелико. К более ощутимым последствиям реализация мироновского плана привела бы с точки зрения международной репутации Путина. Известно, с какой "теплотой" Запад относится к "вечному Лукашенко" - а Миронов по сути стремится превратить Путина в то же самое, спекулируя при этом в сугубо личных целях на всенародной поддержке последнего. И даже то обстоятельство, что Путину вовсе не хочется превращаться в Лукашенко, Миронова не останавливает: сейчас для него главное не мытьем, так катаньем донести до электората определенную "тему" ("вы же сами просили - и если не я, то кто же"). А потом - хоть трава не расти.

nbsp;RIN 2000-