Российская Информационная Сеть
27 ноября, 18:22

Выборы вселяют в Путина отчаянье и страх

Выборы вселяют в Путина отчаянье и страх Российский президент Владимир Путин контролирует все, что только возможно - армию, правительство, избирательную систему и СМИ - однако, в его действиях в преддверии назначенных на это воскресение парламентских выборов все заметнее отчаянье и страх.

Согласно опросам общественного мнения его партия `Единая Россия` должна одержать полную победу, что даст ему возможность в той или иной форме сохранить власть. Однако то, как он напролом рвется к этой победе, давя по пути вменяемую политическую оппозицию, показывает, что выборы не будут ни свободными, ни честными, и что Россия не является демократией.

На прошлой неделе ОМОН дубинками разогнал две демонстрации протеста антипутинской коалиции, выступавшей против нечестных выборов. Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, лидер коалиции и потенциальный кандидат в президенты, был приговорен за их организацию к пяти дням ареста. Кроме этого задержан был еще один кандидат в президенты - бывший вице-премьер Борис Немцов, а с ним вместе и другие активисты демократического движения.

Никто и не ожидал, что после семи десятилетий советской диктатуры переход к демократии по Джефферсону пройдет гладко. Тем не менее, правление г-на Путина стало настоящим ударом. Благодаря высоким ценам на нефть и экономическому росту, он смог добиться популярности, восстановив стабильность и национальную гордость. Однако г-н Путин так выхолостил появившиеся в девяностых демократические институты, что становится совершенно очевидным, насколько он не доверяет собственному народу. Сейчас Кремль полностью контролирует политический процесс, решая, кто будет допущен к выборам и кто получит доступ к государственным телеканалам.

Г-н Путин обвинил США в том, что они убедили международных наблюдателей дискредитировать российские выборы, отказавшись от присутствия на них. Однако именно он лишил избирательный процесс легитимности. Если ничего не изменится, обстановка на президентских выборах 2008 года будет еще хуже.

До сих пор на предвыборных дебатах отношениям Вашингтона с Россией, которые президент Буш умудрился запутать окончательно, уделялось меньше внимания, чем следует. Для поощрения развития России в демократическом направлении Соединенные Штаты, Европа и Япония приняли ее в элитный клуб ведущих индустриальных стран. Сейчас они должны подтвердить верность ценностям демократии и ясно заявить, что возврат России к автократическому прошлому недопустим.

nbsp;RIN 2000-