Российская Информационная Сеть
27 ноября, 19:41

В США началась конференция по арабо-израильскому конфликту

В США началась конференция по арабо-израильскому конфликту Международная конференция по урегулированию арабо-израильского конфликта с участием представителей 50 государств и международных организаций официально открылась в Аннаполисе (США).

Израиль и Палестинская автономия много от встречи не ждут: задача минимум - реанимация мирных переговоров на основе достигнутых прежде договоренностей.

Открыл конференцию президент Джордж Буш, прилетевший в Аннаполис на вертолете (город расположен в 55 километрах к востоку от Вашингтона). Эта конференция дает историческую возможность принести мир на Святую землю, и палестинцы и израильтяне должны ею воспользоваться, а остальные страны помочь им прийти к согласию, заявил Буш. По его словам, стороны стремятся достигнуть мирного соглашения к концу 2008 года, передает SkyNews.

В работе форума принимают участие премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, глава ПА Махмуд Аббас, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также делегации более 40 стран мира (из них 12 арабских стран), а также руководство Лиги арабских государств. В качестве наблюдателей на встрече в Аннаполисе присутствуют директор-распорядитель МВФ Доминик Строс-Кан, а также президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

Российскую делегацию на этом форуме возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров. Накануне, подводя итоги встречи в Вашингтоне "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию, Лавров подчеркнул, что "ожидает от ближневосточной конференции договоренности о начале переговоров по окончательному статусу палестинского государства". "Стороны (/Израиль и ПА) должны понять, что не надо упускать такой шанс и начать переговоры по окончательному статусу, границах Палестины и о временных рамках таких переговоров", - сказал он.

"Сейчас идет интенсивный диалог между палестинцами и израильтянами, которые стараются такое решение о начале переговоров и о временных рамках выработать, чтобы огласить его на встрече в Аннаполисе", - добавил Лавров. "Мы, вместе с "квартетом", представителями Лиги арабских государств стараемся этому процессу помочь, - сказал он. - Вместе с тем сохраняется шанс на то, что договоренность будет достигнута".

По данным оргкомитета форума в Аннаполис прибыли более 200 вип-персон, включая 35 министров иностранных дел. Глав своих внешнеполитических ведомств в Аннаполис направили, в частности, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Испания, Китай, Австрия, Дания, Швеция, Норвегия, Словения, Греция, Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Пакистан, Малайзия, Индонезия, Польша, ЮАР и другие государства.

nbsp;RIN 2000-