Российская Информационная Сеть
28 ноября, 09:26

Иран создал ракету, способную долететь до Воронежа

Иран создал ракету, способную долететь до Воронежа Иран объявил о создании новой ракеты дальнего радиуса действия. Как заявили в Тегеране, она способна поражать цели на расстоянии до двух тысяч километров. При этом иранские власти отмечают, что новинка предназначена только для сдерживания военной агрессии.

О том, что Тегеран располагает ракетами дальностью до двух тысяч километров, иранские власти говорили давно. Но многие считали это блефом. Во время конфликта между боевиками Хезболлы и израильской армией иранские политики начали угрожать - в Тегеране открыто говорили, что если слабые ракеты Хезболлы испугали Израиль, то что же говорить об иранском оружии, способном летать на 2 тысячи километров.

Все последнее время в Иране велись разработки новых ракет - сначала появилась Шихаб-3 дальностью полета 1800 километров, и вот новая разработка - ракета Ашура. В Тегеране заявляют, что ракета создана исключительно для безопасности Ирана и защиты от внешних агрессоров. Между тем эксперты полагают, что это причина для беспокойства. По мнению военного обозревателя Александра Гольца, тревожиться должен не только Израиль, но и Россия.

Политолог Руслан Саидов, впрочем, назвал такие опасения несколько надуманными. "Внешняя политика Ирана последних десятилетий является исключительно неагрессивной, более того, именно Иран в 20-м веке становился неоднократно жертвой агрессии, а не наоборот, - отметил политолог. - Иран не предъявляет к своим соседям территориальных претензий и только лишь пытается обезопасить себя от внешних влияний.

На территории России у Ирана вообще нет интересов, тем более, что после распада СССР границы двух государств значительно отдалились друг от друга. Есть некоторые разногласия в области использования природных ресурсов Каспия, но это явно не повод для ядерных бомбардировок".

С другой стороны, создание Ираном новых вооружений может послужить поводом для того, что Россия вышла из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, что явно выгодно России больше, чем США. Российские военные полагают, что Москва должна сделать это в любом случае - или вместе с Соединенными Штатами, или в одностороннем порядке.

В ближайшее время Иран намерен представить и другие военные новинки. Например, на завтра намечена презентация новой подводной лодки, и навряд ли подводный флот Ирана может представлять угрозу для ВМФ РФ. А вот наличие иранского подводного флота в Персидском заливе является важным фактором политики на всем Ближнем Востоке.

- Успехи иранской программы модернизации вооружений, - считает Руслан Саидов, - находится примерно в такой же связи с российскими технологиями, как аналогичные пакистанские программы - с американской технологической помощью. Однако на сегодня режим в Тегеране на порядок стабильнее, чем в Исламабаде, и даже по формальным признакам является вполне демократическим. Как бы ни раздражал президент Ахмадинеджад западный истэблишмент, но он является законным и демократически, на альтернативной основе избранным президентом страны.

Пожалуй, в отношении иранской ядерной программы и программы создания Ираном собственных ракет большого радиуса действия есть только одно существенное нарекание - она может стать катализатором для ядерных программ соседних держав - Сирии, Турции, Саудовской Аравии, Египта. И тогда программы нераспространения ядерных вооружений просто перестанут действовать, процесс примет неконтролируемый характер. Но с ростом технологий рано или поздно это все равно случится...

nbsp;RIN 2000-