Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:29

Салаты из супермаркетов стали источником заразы

Салаты из супермаркетов стали источником заразы Двадцать жителей Бийска (Алтайский край) попали в больницу с острой кишечной инфекцией. Люди начали обращаться к врачам в субботу. Как минимум у шестерых из них подтвержден диагноз "сальмонеллез".

Причиной вспышки этого заболевания в городе стала халатность работников общепита.

Все больные заразились, отведав салаты, купленные в местной сети супермаркетов "Мария-Ра". Все они готовились в одном цехе, в работе которого проведенная проверка выявила множество нарушений. "Установлено, что в цехе нарушались санитарные требования при обработке сырья и производстве готовой продукции, в частности, имело место пересечение потоков сырых продуктов и полуфабрикатов", - сообщил журналистам сотрудник пресс-службы регионального Управления Роспотребнадзора. Кроме того, неоднократно нарушались сроки реализации пищевых продуктов, добавил он.

В анализах женщины-повара, готовившей злополучные салаты, был обнаружен возбудитель сальмонеллеза. Правда, нет доказательств того, что именно по ее вине произошло заражение клиентов. "Расследование продолжается, возможно, сотрудница цеха сама поела салатов и заболела", - сказал журналистам эксперт.

Отметим, что в последние дни похожие истории происходили и в других регионах России. За тысячи километров от Алтая, в Свердловской области, 16 человек госпитализированы с диагнозом "сальмонеллез", двое из них в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Это произошло в г. Полевской. Люди заразились, поев запеканку из яиц и картофеля, приготовленную в столовой при одном из магазинов города.

А В Тверской области свыше 40 мальчишек и девчонок в эти выходные были срочно госпитализированы из санатория "Верхний бор" в больницу г. Ржева с отравлением продуктами питания. Возраст пострадавших - от 8 до 15 лет. Причины инцидента расследуются, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Халатность работников общепита не в первый раз приводит к массовым отравлениям. Увы, нередко в подобных случаях страдают дети. В этом году на Ставрополье около 100 воспитанников детских садов попали в больницы с острой кишечной инфекцией. Врачи поставили малышам диагноз "дизентерия". Как сообщил государственный санитарный врач края, причиной вспышки заболевания стал кефир, произведенный с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических норм.

nbsp;RIN 2000-