Российская Информационная Сеть
28 ноября, 12:40

Мэра Ставрополя обвинили в махинациях с жильем

Мэра Ставрополя обвинили в махинациях с жильем Мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, возглавлявшего ставропольский список "Справедливой России" на выборах в Госдуму, правоохранительные органы обвиняют в превышении должностных полномочий при обмене жилья.

Об этом сообщает "Время новостей".

Как утверждает следствие, в 2005 году по постановлению, подписанному главой городской администрации, руководитель аппарата краевого правительства Валерий Шаповалов получил дом с земельным участком. Взамен он передал городу квартиру, которая стоила на миллион триста тысяч рублей дешевле. Правоохранительные органы оценивают эту сумму как ущерб, нанесенный городскому бюджету.

Параллельно с этим началось расследование уголовного дела в отношении депутата ставропольской краевой думы Елены Бондаренко, которая руководит Благотворительным общественным фондом Дмитрия Кузьмина. Ей инкриминируют уклонение от уплаты налогов. Следствие считает, что на деньги этого фонда были изготовлены агитационные материалы для "Справедливой России", которые впоследствии не были указаны в налоговой декларации.

Напомним, что 26 ноября Дмитрий Кузьмин был снят с выборов по решению Верховного суда. Основанием послужила жалоба Аграрной партии, заявившей, что мэр использует служебное положение для агитации за "Справедливую Россию".

Между тем в Ставропольском краевом избиркоме, как отмечает "Время новостей", 27 ноября заявили, что пока не планируют вычеркивать имя Дмитрия Кузьмина из списка кандидатов. По словам главы избиркома Бориса Дьяконова, решение Верховного суда вступит в силу уже после выборов. Таким образом, даже если Кузьмин пройдет в Госдуму по результатам голосования, поясняет издание, мандата он не получит.

nbsp;RIN 2000-