Российская Информационная Сеть
28 ноября, 13:41

Инфляция по итогам года составит 11,5%

Инфляция по итогам года составит 11,5% Инфляция по итогам 2007 года на 2-2,5% превысит прошлогодний показатель и вновь станет двузначной. Правительству не удастся повторить успех прошлого года, когда рост потребительских цен впервые с начала российских реформ был зафиксирован на уровне 9%.

В этом году в силу различных объективных и субъективных причин инфляция, по оценке Минэкономразвития, составит 11-11,5%.

Именно такой прогноз содержится в опубликованном на сайте министерства мониторинге социально-экономического развития РФ за десять месяцев текущего года, пишет "Время новостей".

Подобные цифры уже давно называли неправительственные аналитические центры. Однако МЭРТ, равно как и высокопоставленные чиновники других правительственных структур, не торопился признавать очевидное. Еще в начале сентября они заявляли о том, что инфляцию удастся удержать в рамках зафиксированного в законе о бюджете прогноза - 8%.

Как считают в МЭРТ, ускорение темпов инфляции обусловлено скачком цен на продукты питания (хотя большинство аналитиков, включая минфиновских, ставит на первое место денежные факторы: бурно растущие расходы бюджета и активные зарубежные заимствования российских компаний).

Среди причин - отставание производства продовольствия от роста платежеспособного спроса населения, низкий уровень конкуренции на локальных рынках, влияние роста мировых цен на зерно и продовольствие на цены внутреннего рынка (пшеница и ячмень, подсолнечное масло, молоко и молочная продукция). Достаточно сказать, что, например, в Италии в августе цены на продукты питания повысились на 30%.

В числе причин роста цен на продукты МЭРТ называет также ослабление конкуренции импорта и сокращение предложения товаров на внутреннем рынке. Так, поставки сухого молока сократились в два раза, сливочного масла и сыров - в полтора.

Снижение инфляции в ноябре (прогноз - 0,8-1%) по сравнению с октябрем (1,8%) в Минэкономразвития склонны объяснять предпринятыми правительством мерами по сдерживанию роста цен на продовольствие. Главными мерами стали снижение с 15 октября ввозных пошлин на молоко и молочную продукцию и сыры, а также подписание соглашений между производителями продовольственных товаров и торговыми сетевыми компаниями о замораживании цен на отдельные виды социально значимых продуктов до 31 января 2008 года и проведение товарных интервенций на рынке зерна. "Результаты многих из принятых мер в полной мере скажутся к середине следующего года", - отмечается в мониторинге.

Вместе с тем, подчеркивает Минэкономразвития, инфляционные риски остаются высокими. В ноябре по темпам роста цен по-прежнему лидируют продовольственные товары. Так, значительно подорожали молочные продукты, ускорился рост цен на жиросодержащие продукты - маргарин, майонез, мучные кондитерские изделия. Примечательно, что высокими темпами стали расти цены на самые дешевые продукты (крупы, макаронные изделия). Причина в увеличении спроса: часть населения была вынуждена переключиться на самые дешевые продукты.

На этом фоне более оптимистично выглядят другие макроэкономические показатели - рост ВВП, промышленного производства, инвестиций. С начала года прирост ВВП составил 7,4% против 6,6% в январе-октябре прошлого года. При этом, после некоторого замедления в III квартале, рост экономики в октябре ускорился и составил 7,5%.

Как отмечает Минэкономразвития, повышение темпов роста ВВП было обусловлено растущим инвестиционным спросом, увеличивающимися темпами строительства, обрабатывающих производств при сохранении высокого уровня потребительского спроса. Так, прирост инвестиций в основной капитал в январе-октябре составил 20,9% (в январе-октябре 2006 года соответственно 12,9%). После оттока капитала в августе-сентябре в октябре приток возобновился (11 млрд долларов).

Промышленность также показывает темпы выше прошлогодних. С начала года промышленное производство выросло на 6,5% по сравнению с 4,3% за аналогичный период прошлого года. Причем, как и в случае с ВВП, в октябре наметилось ускорение роста промышленного производства после замедления в августе-сентябре.

Еще одна положительная тенденция этого года - замедление темпов сокращения положительного сальдо торгового баланса России. Оно сокращается уже давно в связи с опережающим ростом импорта, вызванным в том числе инвестиционным спросом и необходимостью покрывать запросы населения, доходы которого растут. Замедление процесса в МЭРТ связывают с ростом нефтяных цен и соответственно ценовым увеличением экспорта.

Тем не менее с начала года положительное сальдо торгового баланса России снизилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 13,3% и составило 104,2 млрд долл. При этом увеличилось количество стран, с которыми у России сложилось отрицательное торговое сальдо. Если в январе-сентябре прошлого года таких государств было 19, а доля товарооборота с этими странами в общем товарообороте России составляла 8,7%, то в январе-сентябре 2007 года их количество увеличилось до 24, а доля в общем товарообороте составляет уже 31,6%.

nbsp;RIN 2000-