Российская Информационная Сеть
28 ноября, 15:43

Ираклий Окруашвили арестован в Германии

Ираклий Окруашвили арестован в Германии Бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили продолжают преследовать неприятности. Сегодня немецкая газета Berliner Zeitung сообщила о том, что главный оппонент Саакашвили был арестован в Берлине во вторник вечером.

Как отмечает издание, прокуратура столицы Германии подтвердила, что с просьбой об аресте Окруашвили к ним ранее обращалась грузинская сторона. Теперь, после задержания экс-министра, будет решаться вопрос о его экстрадиции на родину.

Напомним, что экс-министр обороны Грузии, бывший соратник Михаила Саакашвили, в конце сентября объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Окруашвили обвинил главу государства в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Спустя два дня после этого скандального выступления бывший министр был арестован. Его обвинили по четыре статьям УК Грузии - за вымогательство, отмывание денег, превышение должностных полномочий и служебная халатность. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Позднее Окруашвили освободили под залог в 10 млн лари ($6,25 млн), но затем объявили в розыск после неявки в прокуратуру для дачи показаний.

Несмотря на это экс-министру разрешили временно покинуть Грузию, и в конце октября он улетел в Германию на лечение. Там Окруашвили заявил, что вынужден был отказаться от своих слов под давлением, и вновь подтвердил обвинения в адрес Саакашвили.

nbsp;RIN 2000-