Российская Информационная Сеть
28 ноября, 16:36

В Чечне уничтожен лидер иностранных боевиков

В Чечне уничтожен лидер иностранных боевиков В Чеченской республике уничтожен иностранный наемник, имевший отношение к организационному ядру зарубежных террористических организаций. Такое заявление сделал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Выступая на расширенном заседании военного совета Внутренних войск МВД РФ, глава ведомства сообщил, что иностранный наемник был ликвидирован в Шатойском районе республики военнослужащими батальона "Юг" совместно с другими специальными подразделениями, передает РБК.

При этом глава министерства не назвал имя террориста.

Комментируя обстановку на Северном Кавказе, Нургалиев сообщил, что с начала 2007 силами безопасности нейтрализованы 55 главарей и активных участников бандформирований. Принятые меры способствовали уменьшению террористической опасности не только на территории Северо-Кавказского региона, но и по России в целом.

По данным МВД, количество террористических актов в РФ за последние 4 года снизилось в 15 раз - если в 2003 в стране был совершен 561 теракт, то за 9 месяцев текущего года - 38.

Тем не менее, Нургалиев подчеркнул, что ситуация в регионе остается напряженной, особенно в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. "Задачи по поддержанию безопасности мирных граждан на территории Северного Кавказа прошу считать приоритетными", - подчеркнул министр внутренних дел.

nbsp;RIN 2000-