Российская Информационная Сеть
28 ноября, 17:47

Герман Греф возглавил Сбербанк

Герман Греф возглавил Сбербанк Собрание акционеров Сбербанка избрало Германа Грефа на пост председателя правления Сбербанка. Ранее миноритарии Сбербанка не внесли альтернативную кандидатуру на пост главы финансовой организации.

В связи с этим на внеочередном собрании акционеров они голосовали только за одну кандидатуру, сообщает Lenta.Ru.

Напомним, что Греф не вошел с состав нового правительства Виктора Зубкова в сентябре 2007 года. В правительстве Михаила Фрадкова Греф занимал должность министра экономического развития и торговли.

Нынешний председатель правления Aндрей Казьмин, занимавший этот пост в течение 12 лет, перейдет на работу во ФГУП "Почта России". Это назначение в начале октября одобрил президент России Владимир Путин.

Стоит отметить, что в октябре 2007 года все сотрудники Сбербанка, входящие в Наблюдательный совет, проголосовали против кандидатуры Германа Грефа. Однако в целом Наблюдательный совет банка одобрил кандидатуру Грефа.

Сбербанк является крупнейшим банком России. Его капитализация за 10 лет выросла в 107,5 раза, достигнув на 1 ноября 2007 года 95,7 миллиардов долларов. Сейчас Сбербанк по капитализации занимает второе место в России после "Газпрома". Об этом заявил Греф, выступая на собрании акционеров кредитной организации.

nbsp;RIN 2000-