Российская Информационная Сеть
29 ноября, 09:09

Пентагон подтвердил худшие предположения Москвы о ПРО

Пентагон подтвердил худшие предположения Москвы о ПРО Представленные Москве письменные предложения по сотрудничеству в области противоракетной обороны не отличаются от того, что говорилось представителями США на встрече в формате "2+2" в октябре.

Пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла попросили прокомментировать слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что "ответ США на бумаге представляет собой отход назад на много шагов". Как указал Моррелл, глава Пентагона Роберт Гейтс "был предельно ясен относительно предложений, которые он представил русским". "Он обсуждал это с журналистами много раз, и я не думаю, что имеет место быть какой-то отход от того, что он говорил публично о предложениях, касающихся большей транспарентности и сотрудничества в области ПРО", - сказал пресс-секретарь.

Моррелл напомнил, что в понедельник в Госдепартаменте состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Сергея Кисляка с помощником госсекретаря Джоном Рудом и заместителем министра обороны Эриком Эделманом в рамках консультаций по ПРО и ДОВСЕ. "Я говорил с послом Эделманом об этой встрече, и он ничего не сказал о том, что на ней поднимался вопрос" о несоответствии письменных предложений тому, что обсуждалось в Москве, отметил представитель Белого дома. По его словам, встреча должна была "заложить основу для следующих консультаций экспертов" в рамках двусторонней рабочей группы высокого уровня по вопросам стратегической стабильности.

Вчера же начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия не видит в американских предложениях по проблеме противоракетной обороны ничего нового и конструктивного. "О каких конструктивных переговорах мощно вести речь, если нас убеждают: мы делали, делаем и будем делать третий позиционный район ПРО в Восточной Европе, а вы можете стать бесплатным приложением к нему", - задался риторическим вопросом Балуевский, впрочем, немедля и ответив: "Нас такая участь не удовлетворяет".

По его словам, российский Генштаб предполагал, что в американских предложениях не будет ничего нового. Он напомнил ИТАР-ТАСС свою оценку, которую давал вскоре после очередного раунда российско-американских переговоров по ПРО в Москве американским предложениям. "12 ноября я сказал слова, которые сейчас помню хорошо: собака лает, а караван идет. Вот эти слова можно обратить к американцам. Они нас, грубо говоря, принимают за тех, которые лают, а они делают свое дело", - пояснил Балуевский.

nbsp;RIN 2000-